Упразднение структурных подразделений

Помогите, пожалуйста, грамотно провести упразднение структурных подразделений, а именно: В штате осталось 27чел. из сотни. Руководством принято решение о введении нового штатного расписания без разделения оставшихся работников на структурные подразделения. Т.е. в новом штатном расписании все работники (от Ген.директора до сторожа) будут без структурных подразделений. Должностные инструкции, обязанности, график работы и т.д. для "выживших" остаются прежними. Должны ли мы в соответствии со ст.74 ТК РФ письменно и за 2месяца уведомлять работников об предстоящих изменениях? Что это будет - перевод или перемещение или...? Как правильно оформить приказы ( в связи с чем?. Как все это мотивировать?...).

, Татьяна, г. Инта
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Ни переводом, ни перемещением это являться не будет, поскольку трудовая функция работников не изменяется. Если в трудовых договорах указаны структурные подразделения (а предполагается, что их больше не будет), то целесообразнее в этом случае либо предупредить работников за два месяца об изменении условий трудового договора (по ст. 74 Трудового кодекса РФ), либо сразу подписать с ними дополнительные соглашения о внесении изменений в трудовой договор.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.