Выгодно ли мне идти в отпуск перед декретным?

Я беременная, в ноябре у меня начинается декретный отпуск. На работе мои полгода работы кончаются в конце сентября. В октябре в отпуск идёт другая девушка, она тоже беременна и у неё в ноябре тоже декретный. Выгодно ли мне идти в отпуск перед декретным? Как лучше поступить?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Вам, как беременной, положен отпуск в количестве
28 дней (если должность предусматривает, то до 56 дней), независимо от того, отработали ли вы 6 месяцев в организации, или нет. Отпуск вы можете взять авансом, на полные 28 дней, либо то количество, которое пропорционально фактически отработанному времени. Из плюсов отпуска перед декретом — вы получите отпускные плюсом к пособиям по беременности и родам. Ваш декретный отпуск увеличится на количество дней ежегодного отпуска. Из минусов — после декрета вам не положен ежегодный отпуск в течение полугода, так как вы его уже отгуляете.