Уведомление при административном правонарушении

В случае ненадлежащего уведомления о составлении протокола об административном правонарушении, но при этом с последующим участием лица в рассмотрении дела на вынесении Постановления об административном правонарушении, возможно ли в жалобе на такое Постановление писать о ненадлежащем уведомлении по протоколу?

Будет ли такой протокол недопустимым доказательством, если на момент его составления у органа отсутствовали надлежащие доказательства извещения лица привлекаемого к ответственности, при этом последующие уведомления по делу надлежащие и лицо принимало участие в рассмотрения дела?

, Александр, г. Красноярск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Рассмотрение дела об административном правонарушении в отсутствие заявителя, лишило возможности воспользоваться правами, предусмотренными статьей 25.1 КоАП РФ, что является существенным нарушением норм процессуального права.

По данным обстоятельствам можно заявить, что были лишены возможности давать пояснения и приносить возражения при составлении протокола.

Удачи!

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр.

С учетом положений статей 25.1 (часть 1), 28.2 (части 2 и 4.1), 29.7 КоАП РФ и пункта 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10 от 02.06.2004 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» пришли к выводу о существенном нарушении управлением при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, выразившемся в ненадлежащем уведомлении общества о составлении протокола об административном правонарушении и рассмотрении дела.

Системный анализ положений статей 25.4 и 28.2 КоАП РФ позволяет сделать вывод о том, что должностное лицо при составлении протокола об административном правонарушении обязано известить (уведомить)  о факте, времени и месте составления названного протокола в целях обеспечения ему возможности реализовать гарантии, предусмотренные статьей 28.2 КоАП РФ. Кодекс не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, в связи с этим оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому такое извещение направлено (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2009 года, утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 25.11.2009).

Указанная позиция, поддерживается Постановлением ВС РФ https://www.garant.ru/products...

Порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом, административным органом, должностным лицом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.

возможно ли в жалобе на такое Постановление писать о ненадлежащем уведомлении по протоколу?

Александр

да, это возможно. При этом участие стороны в процессе рассмотрения дела не влияет на доводы, указываемые в жалобе.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Спасибо!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем это подтверждается?

Если есть, то обязательно ссылайтесь на следующую позицию ВС РФ

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных ст. 28.4чч. 1 и 3 ст. 28.6 указанного кодекса.

Исходя из положений указанной нормы протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ).

Согласно ч. 4.1 указанной статьи Кодекса в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведётся производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трёх дней со дня составления указанного протокола.

Обзор судебной практики Верховного суда РФ № 2 за 2015

Данная позиция помогла мне вернуть доверителю права, которых его лишили в соответствии со ст. 12.8 КоАП РФ

Александр
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, а можно ссылку на этот Обзор судебной практики Верховного суда!?

Александр
Клиент, г. Красноярск

Спасибо!