Я в дальнейшем хочу стать следователем, Заканчиваю 11-ый класс, но переживаю, что в семье есть судимые не на

Я в дальнейшем хочу стать следователем ,Заканчиваю 11-ый класс ,но переживаю ,что в семье есть судимые не на большие сроки и то условно и очень давно .Лично у меня нет ни одного преступления , биография чиста !

Могут ли взять в такую сферу ?

, виктория, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Виктория, запрет на службу в Следственном комитете РФ по закону распространяется только на лиц, поступающих на службу.

Так, в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 16 Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации» N 403-ФЗ гражданин не может быть принят на службу в Следственный комитет, если он «был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в отношении его осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием».

Но на практике часто встречается, что не берут на службу лиц у которых были судимы близкие родственники, особенно за тяжкие и особо тяжкие преступления, особенно если они еще при этом и были рецидивистами. Считается, что судимые родственники могут негативно повлияет на сотрудника правоохранительных органов. Но прямо на это не указывают, просто отказывают без причины или по какой-либо надуманной причине.

Но если судимость была за преступление небольшой или средней тяжести и она давно была погашена, то в принципе есть шансы для поступления на службу в СК РФ. В любом случае, вы можете во время учебы несколько раз передумать.