Уважительная причина по не явки на допрос

В следственный комитет переданы по подследственности материалы по заявлению моей маме, как потерпевшей по делу о нанесении побоев и незаконном проникновение в жилище. Маму будут вызывать в СК на допрос, мне хотелось бы идти вместе с ней, т. к. она пожилой человек и очень переживает. У меня путевка на отдых. Какая может быть уважительная причина не явиться на допрос в СК, вернее как это оттянуть. Чтобы я успела вернуться и сходить с ней вместе?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

Согласно ч. 3 ст. 188 УПК РФ лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Закон не содержит перечень уважительных причин. Все они индивидуальны. По общему правилу — это болезнь, должен быть оправдательный документ (листок временной нетрудоспособности). Однако, следователь может допросить врача — препятствует ли заболевание участию в следственном действии. Такие случаи неоднократно бывали и в стационаре (следователь приезжал в больницу). Допрашивал врача, а потом свидетеля.

Поскольку Ваша мама потерпевшая — к ней будет особое отношение, никакого принуждения. Рекомендую ей позвонить следователю, сказать, что по семейным делам она уезжает на месяц, или заболевает на месяц, по мере приезда (выздоровления) прибудет к следователю и примет участие во всех следственных действиях.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,