Скажите пожалуйста как правильно вас спросить?

Добрый день, вы отвечаете на все юридические вопросы? Или нет? Скажите пожалуйста как правильно вас спросить?

, Tim Online, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Чтобы юрист, работающий на сайте, дал на Ваш вопрос ответ по существу, вопрос нужно сформулировать так, чтобы юристу не пришлось задавать много дополнительных вопросов.

1. Описывая ситуацию, нужно обозначить свое положение в ней, юридически говоря, нужно обозначить свой правовой статус.

Любой вопрос можно рассматривать с двух и более сторон. Например, взыскатель, должник или надзорный орган. По разному ответы будут даваться для истца и ответчика, работника и работодателя, поэтому и нужно обозначить свое процессуальное положение в ситуации.

2. Каждый вопрос нужно формулировать с учетом ранее произошедших событий, даже если эти события были описаны в других вопросах. Каждый вопрос должен содержать достаточное количество информации, чтобы юристу не пришлось просматривать предысторию проблемы вопрошающего и увязывать всё в единую цепочку.

3. При формулировании вопроса нужно ситуацию изложить так, чтобы просматривалась информация, на основании которой юристы будут давать ответ: Кто? Что? Когда? Почему? Как? В связи с чем? Какова цель вопроса? И т.п.

4. Все слова и словосочетания, которые являются жаргонизмами, нужно расшифровывать для однозначного понимания сути вопроса всеми читателями

5. Не нужно ждать от юриста «диссертацию» по теме, обозначенной в вопросе.