Могут ли меня перевести на другую вакансию без моего согласия и в другой населенный пункт при простое магазина?

, татьяна, г. Ставрополь
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Любые изменения места работы или объема выполняемой работы возможны только с Вашего согласия.

Согласно части шестой ст. 209 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Как следует из положений ст. 57 ТК РФ, под местом работы понимается местонахождение работодателя либо его структурного подразделения. При этом обязательным для включения в трудовой договор является условие о месте работы (часть вторая ст. 57 ТК РФ). Условие о рабочем месте может быть дополнительно уточнено в трудовом договоре по усмотрению сторон (часть четвертая ст. 57 ТК РФ). По общему правилу перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. При этом под переводом на другую работу понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая ст. 72.1 ТК РФ). Вместе с тем не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечёт за собой изменения определённых сторонами условий трудового договора (ст. 72.1 ТК РФ).