Будет ли учитываться в каком состоянии писалось заявление и что я нахожусь в положении?

Написала заявление в полицию на мужа военнослужащего по контракту. На следующий день пошла забирать заявление, но отдавать отказались, ссылаясь на большую бумажную волокиту. Дело передали в военную комендатуру. Могут ли его уволить, если я хочу забрать заявление т.к. мы пришли к примирению?

Заявление писалось на эмоциях плюс сыграл фактор присутствия моей матери. На кануне мы с мужем поругались и я сообщила о намерении подать заявление на развод. Т.к. я на 8 месяце беременности со мной поехала моя мама. Поскольку судьи не оказалось нам посоветовали позвонить и уточнить всё через пару дней. И тут моя мама заикнулась о том, что якобы мой муж меня систематически избивает (но это не так!) и что бы в случае развода он не отсудил ребёнка нас отправили писать заявление в полицию. Заявление было написано на эмоциях и от обиды на мужа, да и по большей степени сыграло присутствие матери.

В заявление было указано, что он угрожает, применял физическую силу (факта избеения не было и было всего раз). Сам инцидент был больше месяца назад. Так же в заявление было указано что финансово он мне не помогает (нахожусь в положении на большом сроке) были трудности с банком, меня стали приследовать непонятные звонки о том, что мужа ищут и он не выходит с ними на связь. Один раз был замечен за игрой в интернет-автоматы. Ещё в заявлении было сказано, что оставляет меня в опасной для жизни ситуации (наблюдал как я задыхаюсь во время астматического приступа и только через некоторое время помог курировать приступ). Но по факту он подумал что я притворяюсь и пытаюсь привлечь к себе внимание таким образом.

Как писалось выше. Мы с мужем пришли к согласию и примерению после подачи заявления тем же вечером. На следующий день мы вместе поехали забрать заявление, но мне вернуть его отказались. У мужа взяли объяснительную по факту моего заявления, сняли копии военника и паспорта, и сказали что дело передадут в военную комендатуру. Подскпжите, если ли шанс, что я могу забрать заявление или как то повлиять на принятие решения о мере наказания? Будет ли учитываться в каком состоянии писалось заявление и что я нахожусь в положении? Боюсь, что мужа могут уволить, а я этого совсем не хочу.

, Екатерина, г. Выборг
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Екатерина, добрый день!

 Забрать заявление невозможно, поскольку по заявлению должна быть проведена проверка  и принято соответствующее процессуальное решение. Вы давали какие-либо объяснения сотрудникам полиции, когда подавали заявление. Оформлялись ли Ваши объяснения в письменном виде?

В заявление было указано, что он угрожает, применял физическую силу (факта избеения не было и было всего раз)

Екатерина

Так факта избиения не было или был 1 раз? Что вы написали в заявлении и в своих письменных объяснениях?

Если в заявлении и объяснениях содержаться сведения о том, когда и как он Вас избил, какие были последствия, то вполне возможно привлечение Вашего супруга к административной ответственности по ст. 6.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

И прекратить производство по данному делу даже в связи с примирением невозможно.

Но при повторных опросах Вы можете сообщить, что оговорили своего супруга от обиды  за его невнимательное отношение, и возможно, в возбуждении дела об административном правонарушении будет отказано.

Если все Ваши сообщения, которые содержатся в Вашем заявлении и Ваших объяснениях не будут подтверждаться, то на службу Вашего супруга это не повлияет, возможно, руководители проведут профилактическую беседу.

Екатерина
Клиент, г. Выборг
Добрый день, Сергей! Объяснения были зафиксированы пиьменно лично мной без общения с сотрудниками полиции. В объяснение было написано практически тоже самое, что и в самом заявлении.