Как ИП с регистрацией в Московской области получить патент на сдачу в аренду двух помещений в Москве?

Как получить патент на сдачу в аренду двух помещений в Москве.

Я собственник нежилых помещений Московской области, где я зарегистрирован и каждый год получаю один патент на сдачу в аренду всех нежилых помещений, расположенных в Московской области. В августе 2020 года я получил в собственность нежилое помещение 118 кв.м. в Москве (ЮВАО) в Люблино. В сентябре я стану собственником ещё одного помещения 99 кв.м в Москве (ЮВАО) в Лефортово. Я планирую их сдавать в аренду и получить патент на этот вид деятельности в соответствии с законодательством Москвы. Патент на 118м стоит 60000 рублей в год, патент на 99 кв.м. стоит 90000рублей в год, а патент на сдачу помещения(й) площадью 200-300кв.м.(сумма площадей двух моих помещений равна 118+99= 217кв.м.) стоит 180000рублей в год. Арендаторов пока нет, какой объект я сдам быстрее – не знаю. Как найду арендатора на первый объект – сразу подам заявление на патент на него(с начала следующего полного месяца). Как найду второго арендатора – подам заявление на второй объект. Если арендаторы найдутся одновременно – придётся подавать или два заявления на два отдельных патента(118м и 99м) , или одно заявление на один патент, в котором я укажу два помещения суммарной площадью 217кв.м.(118+99). Выгоднее оплатить два патента за 60000+90000=150000 рублей в год, чем один патент за 180000 рублей в год. Но как получится со сдачей в аренду -непонятно пока. И поэтому у меня вопрос следующий:

Можно ли по закону Москвы получить два патента на два объекта на один и тот же вид деятельности в одном административном округе Москвы( один патент на первый объект с сентября на 4 месяца, а второй на другой объект с октября на 3 месяца )? Если нельзя, то имея на руках один патент на один объект, налоги за доходы от сдачи второго объекта я буду платить по УСН(я ИП на УСН и ПСН). Или же если у меня два помещения мне надо получить один патент на два помещения 217кв.м.(в случае одновременной сдачи) за 180000рублей в год? И куда я должен подать заявление на патент, если я зарегистрирован как ИП в г.Егорьевске Московской области?

, Николай, г. Егорьевск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай.

Согласно Закону г. Москвы от 31 октября 2012 года N 53 оО патентной системе налогообложения установлен размер потенциального дохода на один объект. Этот размер зависит от площади этого объекта и территории его нахождения.

19.1 Сдача в аренду (наем) нежилых помещений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект):

Таким образом, доход рассчитывается по каждому помещению отдельно как по 2-м разным объектам.

Согласно ст. 346.45 НК РФ заявление на получение патента подается в любой налоговый орган г. Москвы.

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента на территории городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, заявление на получение патента подается в любой по выбору индивидуального предпринимателя территориальный налоговый орган соответствующего города федерального значения, в котором индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента, кроме случая, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта.

Вы можете получить 2 патента. Подать заявление на получение патента на один объект, а потом обратиться с заявлением на получение патента на второй объект.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Николай!

1.Согласно п.19 статьи 346.43 НК РФ, патентная система налогообложения применяется в отношении вашего вида предпринимательской деятельности (сдача в аренду нежилых помещений).

2.Как выше указал коллега, вы вправе получит 2 патента, сначала на один объект недвижимости, затем на другой. В соответствии с п.1 ст.346.45 НК РФ, индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов. В соответствии с разъяснениями Минфина РФ, если количество сдаваемых в аренду объектов (или их площадь) увеличится, то на дополнительные объекты (площадь) можно будет получить  патент на новый налоговый период (Письмо Минфина РФ № 03-11-12/23297 от 20.06.2013)

3.Так как, Вы планируете осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента на территории города федерального значения -Москвы, то в соответствии с п.2 статьи 346.45 НК РФ, заявление на получение патента подается в любой по выбору индивидуального предпринимателя территориальный налоговый орган в котором индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/e4dd034c90c6eedd54d0c8ab42dbd6b9e00f8d67/
4.Также, хочу отметить, что если у Вас возникают  вопросы, сомнения о применении ех или иных норм налогового законодательства, то на основании «пп. 2 п. 1 ст. 21» Налогового кодекса, Вы как  налогоплательщик вправе получить официальные письменные разъяснения по вопросам применения законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах от финансовых органов субъектов Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/959edfae28a28984592807c503be7a46ae1dbd8f/

Николай
Клиент, г. Егорьевск

Здравствуйте, Николай!

1.Согласно п.19 статьи 346.43 НК РФ, патентная система налогообложения применяется в отношении вашего вида предпринимательской деятельности (сдача в аренду нежилых помещений).

2.Как выше указал коллега, вы вправе получит 2 патента, сначала на один объект недвижимости, затем на другой. В соответствии с п.1 ст.346.45 НК РФ, индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов. В соответствии с разъяснениями Минфина РФ, если количество сдаваемых в аренду объектов (или их площадь) увеличится, то на дополнительные объекты (площадь) можно будет получить  патент на новый налоговый период (Письмо Минфина РФ № 03-11-12/23297 от 20.06.2013)

3.Так как, Вы планируете осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента на территории города федерального значения -Москвы, то в соответствии с п.2 статьи 346.45 НК РФ, заявление на получение патента подается в любой по выбору индивидуального предпринимателя территориальный налоговый орган в котором индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/e4dd034c90c6eedd54d0c8ab42dbd6b9e00f8d67/
4.Также, хочу отметить, что если у Вас возникают  вопросы, сомнения о применении ех или иных норм налогового законодательства, то на основании «пп. 2 п. 1 ст. 21» Налогового кодекса, Вы как  налогоплательщик вправе получить официальные письменные разъяснения по вопросам применения законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах от финансовых органов субъектов Российской Федерации.

Кафаров Роман