Как учитывать НДС при работе с иностранным подрядчиком?

Российской Юр лицо хочет воспользоваться услугами иностранного подрядчика( заказать оказание услуг). В момент оплаты инвойса иностранному Юр лицу кто должен уплачивать НДС ? Для российского юр лица это расходы и соответственно НДС входящий, который потом позволит уменьшить сумму к уплате? Но в законе написано что в случае с оплатой счетов иностранным компаниям должен быть ещё раз уплачен НДС? То есть как я понял ситуация следующая: российское юр лицо взяло заказ и получило оплату с исходящим НДС от клиента, далее часть работ по заказу хочет передать делать иностранной компании, оплачивает счёт и должен снова заплатить НДС? Тогда я не понимаю каким образом посчитать НДС к уплате в бюджет и получается мне совсем нет выгоды работать с иностранными подрядчиками так как НДС к уплате будет двойной? Разъясните ? Если можно на примере.

, Александр, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Если Ваш иностранный контрагент не состоит на учете в российских налоговых органах, то при оказании им Вам услуги, являющейся объектом обложения НДС, обязанность по уплате НДС возлагается на Вас как на налогового агента (ст.161 Налогового кодекса РФ).

 В момент оплаты инвойса иностранному Юр лицу кто должен уплачивать НДС ?

Уплата НДС в бюджет производится налоговым агентом одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранному контрагенту (п.4 ст.174 НК РФ).

 То есть одним платежным поручением оплачиваете инвойс, другим — НДС в бюджет.

Для российского юр лица это расходы и соответственно НДС входящий, который потом позволит уменьшить сумму к уплате?

НДС, уплаченный Вами в бюджет в качестве налогового агента, Вы вправе заявить на вычеты (п.3 ст.171 НК), то есть уменьшить сумму НДС к уплате.

Но в законе написано что в случае с оплатой счетов иностранным компаниям должен быть ещё раз уплачен НДС?

Двойной уплаты нет. Налогоплательщиком закон признает иностранную компанию, но в силу того, что она не состоит на учете налоговых органах РФ, сумму налога вместо нее оплачиваете Вы как налоговый агент.

То есть как я понял ситуация следующая: российское юр лицо взяло заказ и получило оплату с исходящим НДС от клиента, далее часть работ по заказу хочет передать делать иностранной компании, оплачивает счёт и должен снова заплатить НДС?

Исходящий НДС, который Вы исчислили при получении заказа, Вы имеете право уменьшить на НДС, уплаченный Вами за иностранную компанию.

Тогда я не понимаю каким образом посчитать НДС к уплате в бюджет и получается мне совсем нет выгоды работать с иностранными подрядчиками так как НДС к уплате будет двойной?

Сначала определяете сумму, которую Вы должны перечислить в качестве налогового агента.

Если налоговая база  (сумма оплаты иностранной компании) включает в себя НДС (это должно быть указано в контракте с иностранным контрагентом), то эта сумма определяется расчетным путем (п.4 ст.164 НК) путем умножения суммы оплаты на 20/120.

Например, Вы оплатили иностранной компании 100 000 руб. Сумма НДС 16 667 руб.

Если налоговая база (сумма оплаты иностранной компании) не включает НДС, то тогда НДС уплачивается налоговым агентом из собственных средств (Письмо Минфина от 5 июня 2013 г. N 03-03-06/2/20797). Расчет НДС в этом случае: 100 000 руб. + 20% = 120 000 руб. Х 20/120 = 20 000 руб.

И в первом, и во втором случае  Вы заявляете вычеты в размере уплаченного НДС в этом же налоговом периоде, когда произвели его оплату за иностранного контрагента.

Поэтому Ваш исходящий НДС Вы можете уменьшить на эту сумму НДС, уплаченную в качестве налогового агента, следовательно, двойной оплаты нет.

С уважением, Роман.