Как взыскать ущерб за бездействие судебного пристава?

В 2018 г. моим должником по ИП была отчуждена квартира в процессе исполнительного производства своей дочери, в отношении которой проходила процедура банкротства.

Хотел признать сделку отчуждения недействительной, чтобы обратить взыскание на квартиру, но КУ дочери приложила отзыв о том, что квартира была добровольно возвращена в конкурсную массу (в росреестре соглашение о добровольном возврате).

При этом за полгода до добровольного возврата, суд признал другие сделки недействительными (но на спорную квартиру КУ не стала признавать недействительность).

Сразу после возврата спорной квартиры дочь исключила квартиру из конкурсной массы, как единственное жилье. В результате получилась "законная" схема, т.к КУ и банкрот в хороших отношениях.

В 2020 г. признал незаконным бездействие пристава по неналожению запрета на регистрационные действия по спорной квартире, т.к только через полгода после возбуждения спорная квартира была отчуждена.

Сейчас по долгу происходят мизерные взыскания с пенсии должника, что никак не приведет к погашению всей суммы долга.

Велика вероятность, что суд не признает сделку недействительной. Поэтому хочу узнать как возможно взыскать ущерб с ФССП ?

  • РЕШЕНИЕ О НЕЗАКОННОМ БЕЗДЕЙСТВИИ ПР~
    .pdf
, Василий, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Василий, ущерб можно взыскать путем обращения в суд с исковым заявлением. Для подготовки подобного заявления вам необходимо руководствоваться положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя

Для того чтобы у вас была перспектива в суде, необходимо собрать доказательственную базу, подтверждающую бездействие пристава, которое повлекло для вас возникновение убытков в виде ущерба или упущенной выгоды.

Для начала нужно оформить соответствующие запросы о ходе исполнительного производства. Рекомендую направлять их через личный кабинет стороны исполнительного производства, для того чтобы получить достоверные сведения о проделанной работе.

По факту получения ответов, вы сможете проанализировать работу пристава в соответствии с предпринятыми мерами в рамках главы 7  Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Василий
Клиент, г. Москва

Ирина, все запросы через личный кабинет получены, решение суда о бездействии пристава есть. В январе возбуждено ИП, в феврале запрос пристава в Росреестр, в июне было отчуждение квартиры.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
В 2020 г. признал незаконным бездействие пристава по неналожению запрета на регистрационные действия по спорной квартире,

Василий

Здравствуйте.

Вы можете выложить решение суда по этому поводу.

А также поясните. Я правильно понял, что ИП продолжается, взыскания идут с пенсионера должника и квартира дочерью ей возвращена?

Тут главное надо найти ответ на вопрос, а что было бы, если бы пристав арест на эту квартиру наложил, так как в силу ст. 446 ГПК РФ взыскание на единственное жилье не допускается.

Данный арест всего лишь помешал бы должнику подарить квартиру, но статус единственного жилья она бы не потеряла.

Так как квартира в собственности должника, Вы сможете претендовать на деньги, только в случае наследования при смерти должника, но только в рамках стоимости наследства (ст. 1175 ГК РФ).

Василий
Клиент, г. Москва

Олег, добрый вечер, спорная квартира была не единственным жильем должника. Кроме спорной в собственности должника, есть квартира, в которой она проживает и владеет. ИП продолжается, взыскание с пенсии идут.

Прилагаю решение суда о бездействии пристава.

Напомните. Я так понимаю дочь вначале подарила ей квартиру, потом она вроде как вернула дочери, В итоге для дочери квартира единственное жилье, а у мамы осталась ее квартира?..

Тогда у Вас есть шансы взыскать убытки, в порядке 15, 1069, 1082 ГК РФ

Вотвыдержка из практики (суд арбитражный, но нормы применимы и в вашем случае).

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками согласно статьи 15 ГК РФ понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статьей 16 ГК РФ предусмотрена обязанность возмещения Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием убытков, причиненных гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов.

Согласно статье 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению.

Статьей 1082 ГК РФ предусмотрено, что удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

В пункте 82 Постановления Пленума ВС РФ N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснено, что по делам о возмещении вреда следует устанавливать факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением вреда. Отсутствие реального исполнения согласно абзацу 2 пункта 85 этого же Постановления Пленума ВС РФ само по себе не является основанием для возложения на государство обязанности по возмещению не полученных от должника сумм по исполнительному документу, поскольку ответственность государства в сфере исполнения судебных актов, вынесенных в отношении частных лиц, ограничивается надлежащей организацией принудительного исполнения этих судебных актов и не подразумевает обязательности положительного результата, если таковой обусловлен объективными обстоятельствами, зависящими от должника.

Из системного толкования приведенных выше норм следует, что обязательным условием наступления ответственности за причиненный вред являются факт причинения вреда, вина причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением вреда.

В соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в установленные частями 1 — 6 статьи 36 Закона об исполнительном производстве сроки. Неисполнение требований исполнительного документа в срок, предусмотренный названным Законом, само по себе не может служить основанием для вывода о допущенном судебным приставом-исполнителем незаконном бездействии.

Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.

Бремя доказывания наличия уважительных причин неисполнения исполнительного документа в установленный законом срок возлагается на судебного пристава-исполнителя.

Так как у вас есть решение суда, оно будет иметь преюдициальное значение.

Как указано в п. 85 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», если в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель не осуществил необходимые исполнительные действия по исполнению исполнительного документа за счет имевшихся у должника денежных средств или другого имущества, оказавшихся впоследствии утраченными, то на истца по иску о возмещении вреда, причиненного незаконным бездействием судебного пристава-исполнителя, не может быть возложена обязанность по доказыванию того обстоятельства, что должник не владеет иным имуществом, на которое можно обратить взыскание.

Ответчик не представил суду доказательств того, что должник имел денежные средства или какое-либо имущество в период бездействия судебного пристава-исполнителя, позволяющее взыскать долг в полном объеме, и возможность такого взыскания в бедующем.

Думаю шансы взыскать убытки неплохие. Практики в пользу взыскания достаточно.

Надо писать иск и подавать его в суд. Основывайтесь на этом решении, которое у вас есть.

Иск можно заказать на сайте у любого юриста или в разделе документы.