На одном собрании в СНТ человека хотят принять в члены и выбрать в председатели

Добрый день! В нашем СНТ решением суда отменено собрание, на котором было выбрано правление, председатель и ревизионная комиссия. Сейчас инициативная группа собирает внеочередное собрание, на котором хочет принять новых членов СНТ, выбрать правление, председателя и ревизионную комиссию. При этом в председатели они предлагают человека, который на данный момент не член СНТ. На все возражения они отвечают, что общее собрание первым пунктом примет его в члены СНТ, а вторым пунктом выберет в председатели. На сколько это законно?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

Предлагаемый вариант законен, однако потенциальный председатель должен владеть садовым участком, это не может быть сторонний человек (наемный менеджер).

В соответствии с п. п. 2 и 8 ст. 12 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества. Днем приема в члены товарищества лица, подавшего указанное в части 2 настоящей статьи заявление, является день принятия соответствующего решения общим собранием членов товарищества.

Новый участник становится полноправным членом СНТ в день принятия, следовательно вправе был избранным председателя.

Согласно п.5 ст. 16 Закона председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,

Владимир
Клиент, г. Москва

Но согласно п.25 ст 17 217-ФЗ

«Решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества.»

Таким образом, решение общего собрания начинает действовать с момента совокупного подсчёта голосов и подписания протокола общего собрания. Не получается, что исходя из того, что до этого момента собственник земельного участка не является членом СНТ, участвовать в выборах Председателя, члена Правления или Ревизионной комиссии по закону он не имеет права?

В протоколе следует указать, что после первого голосования количество членов СНТ увеличилось.