8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: я подала в суд на своего бывшего супруга на алименты на свое содержание. В браке был рожден ребёнок, ему сейчас 1,5 года. Суд провел 2 заседания. На первое заседание супруг привез документы :справку о доходах ндфл и справки из банков о наличии у него двух кредитов. Таким образом получалось что его расходы превышают доходы и выплачивать алименты на мое содержание он не в состоянии. Я подала дополнение к исковому заявлению с требованием к суду сделать официальные запросы справок ндфл с работы супруга, запросить отчисления в ифнс и пфр, а также запросить банки на наличие счетов и движения ден средств по ним у ответчика. Помимо этого запросить у банков информацию о достоверности предоставленных справок о кредитах и выплатах по ним. Поскольку есть подозрения что документы липовые. Судья приняла мое дополнение и суд принял решение данные запросы выполнить. Но на втором заседании ответчик снова привез справки и суд почему то рассматривал их. Запросы сделаны не были. В итоге решение о выплате алиментов было принято исходя из документов собственноручно привезенных ответчиком. Мои вопросы на заседании касательно того почему суд не рассматривает запрошенные документы остались без ответа. В данной ситуации меня не устраивает тот факт что истинные доходы ответчика не установлены. Что мне делать в такой ситуации? Куда жаловаться?

О доходах ответчика мне известно с его слов. Письменных доказательств не имею. Справки ндфл он привозит с заниженными цифрами.

Показать полностью
, татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Правильно ли я понял из Вашего вопроса, что решение судом уже принято?

Если так, то следует обжаловать решение путем подачи апелляционной жалобы в порядке ст. 320-322 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ). Указывать в жалобе, что судом первой инстанции были нарушены нормы процессуального права, а именно — не разрешено Ваше ходатайство об истребовании дополнительных сведений и документов.

0
0
0
0

Ведь как указано в статье 57 ГПК РФ, если представление необходимых доказательств для сторон является затруднительным, то суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.



2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Поэтому если Вы такое ходатайство подавали, суд его принял, выдал судебный запрос (либо самостоятельно направил соответствующие требования в банки, ИФНС и ПФР), то разрешение дела без этих сведений, полученных по соответствующим запросам, нарушает нормы процессуального права, ставит стороны в неравное положение. По этим мотивам и следует обжаловать решение, вынесенное судом первой инстанции.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва
я подавала не ходатайство, а дополнение к исковому заявлению. Оплачивала госпошлину. На первом заседании судья сказала что суд выполнит эти запросы. это было записано на диктофон на судебном заседании. А по факту оказалось что запросы выполнены не были, документы не запрошены.
Похожие вопросы
Интернет и право
Что в такой ситуации можно сделать?
Здравствуйте! Меня записали на камеру моб.телефона,когда занимался игрой на гитаре(для личного просмотра).Через день это видео вижу в статусе в ватсапе у человека,который вёл запись.Мне это очень не понравилось.Что в такой ситуации можно сделать? Спасибо.
, вопрос №4086035, Василий, г. Ярославль
Военное право
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили подписать контракт пойти в пьяном виде на сво приехали с зоны 8 февраля а 12 февраля приехал представитель зоны на отправку сво, не получив не контракта не ему и не мне на руки нечего не дали как мне быть в этой ситуации можно ли отказаться от контракта так как он был не в трезвом виде помогите мне пожалуйста или мне обратиться в военную прокуратуру.
, вопрос №4084358, Татьяна Виноградова, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно поступить в такой ситуации?
Родители купили новую машину из автосалона в начале марта, после покупки меньше чем через 14 дней, обнаружили поломку и эвакуатором отвезли в сервис. Машина естественно на гарантии. Ещё такой момент, родители живут в Мариуполе, машину купили в Таганроге, постоянно ездить туда в сервис у них возможности нет. Подскажите, как быть в такой ситуации, ведь машина совершенно новая, 2024 года, без пробега, а уже неисправна! Сервис то не отвечает на звонки, то кормит завтраками, то говорят, что ждите и бросают трубки! Как правильно поступить в такой ситуации?
, вопрос №4084470, Наталия, Мариуполь
Уголовное право
Что то будет в такой ситуации совершеннолетнему?
я несовершеннолетний ребенок. на детской площадке ко мне подошел взрослый человек и схватил меня за волосы, а потом за руку оставив мне синяки. что то будет в такой ситуации совершеннолетнему?
, вопрос №4084078, евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2020