Должны ли мы просить оригинал документа у прокуратуры или суд должен был истребовать

Пожалуйста подскажите, такая ситуация. Из прокуратуры был дан ответ на фирменном бланке по факту проверки, в котором указаны нарушения судебных приставов. Мы приобщили данный документ в суд, но судья не принял данный документ. Так как сказал, что ему нужен оригинал. В последующем нам было отказано. Должны ли мы просить оригинал документа у прокуратуры или суд должен был истребовать

, Виктор, г. Ставрополь
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

На основании п. 2 ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Пунктом 1 ст. 57 ГПК РФ предусмотрено, что доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Таким образом, суд по своей инициативе не может истребовать доказательства, для истребования доказательств необходимо было заявить перед судом ходатайство и объяснить невозможность самостоятельно их представить.