Досрочный выход из отпуска

Сотрудник работает вахтовым методом , хочет выйти досрочно из отпуска по собственному желанию ? Как оформить , нужно ли писать заявление ? могут ли отказать и на основании чего ? Какие нормы регламентируют ?

, Вира, г. Котлас
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Вира!

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска — это право работодателя. Осуществляется с согласия работника.

Поэтому, с целью досрочного выхода из отпуска Вам следует написать заявление работодателю. Он может не согласиться и не отозвать Вас из отпуска, так как эту часть придется переносить на следующий год или предоставлять в текущем году, чем нарушится график отпусков, который обязателен для работников и работодателя.