Пришло решение суда о взыскании процентов по кредитному договору, который был заключен еще в 2007 году, никаких документов не осталось, что можно сделать?

Пришло решение суда от 31.07.2020 года, пришло заказным письмом с уведомлением, но самого уведомления не было, и получатель не расписывался в получение, о взыскании задолженности по кредитному договору, заключенному еще в 2006 году. Взыскание процентов с 2007 года по 2019 год, подтверждающих документов о закрытии кредита нет никаких,т.к. прошло уже более 10 лет, в течении 10 дней можно обжаловать судебный приказ, возможно ли что-то сделать?

, Ирина, г. Астрахань
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В силу ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Для отмены судебного приказа Вам нужно обратиться в судебный участок, который вынес судебный приказ с заявлением об отмене судебного приказа.
В заявлении указать:
А) О том, что Вы не согласны с вынесенным приказом (мотивировку указывать не обязательно, достаточно только факта не согласия);
Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то буду рад Вам помочь.
Вы можете обратиться ко мне в чат.

Добрый день, Ирина!

Действительно сейчас вам нужно отменить судебный приказ. После его отмены кредитор может подать иск уже в порядке искового судопроизводства.

Если он обратится в суд, вы можете подать встречное ходатайство о прекращении производства в связи с истечение срока исковой давности по кредиту. Тогда суд может вынести решение об отказе в удовлетворении иска.

Здесь есть один момент.

Срок давности по кредиту будет считаться соблюдённым только в том случае, если в течение этого времени банк ни разу не обращался к вам по поводу возврата долга. При таких обстоятельствах просроченная задолженность по истечении трёх лет аннулируется.(статья 196, 199, 200, 203 Гражданского кодекса РФ). В противном случае срок исковой давности прерывается и начинает течь заново.

С уважением, Пастернак Оксана.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Ирина!

 вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, срочно пока решение суда не вступило в законную силу, пишите апелляционную жалобу, в которой надо применить срок исковой давности, иначе потом будет трудно отменить данное решение.