Хочу поменять паспорт(20 лет) в МФЦ требуют военный билет или приписное(нет ни того ни того) могут ли поменять паспорт?

Хочу поменять паспорт(20 лет) в МФЦ требуют военный билет или приписное(нет ни того ни того) могут ли поменять паспорт? Или нужно предоставить один из этих документов

, Кирилл, г. Сергиев Посад
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Кирилл!

Для замены паспорта в связи с достижением возраста военный билет или приписное свидетельство не требуется.

Об этом указано в п. 13 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828.

Указаны следующие документы: заявление, старый паспорт, фотографии.

Поэтому, требования сотрудников МФЦ неправомерны.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Кирилл, подобное требование сотрудников МФЦ является незаконным.

Для замены паспорта, в соответствии с пунктом 13 Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» от вас требуются лишь:

— Заявление по форме, установленной МВД

— Свидетельство о рождении

— Старый паспорт

— Две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

— Еще вам необходимо оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей (210 через сайт Госуслуги).

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта. По своему опыту скажу, что свидетельство о рождении у меня не требовали.

Если в МФЦ требуют военный билет или приписное удостоверение, требуйте от них обоснования их требования в письменном виде. И можете сказать, что направите жалобу в Прокуратуру на их незаконные требования.