Мы являемся заказчиками на обустройство скважины, поэтому просто необходимо понять все ли прописано в договоре

Необходимо проверить договор подряда. Мы являемся заказчиками на обустройство скважины, поэтому просто необходимо понять все ли прописано в договоре

  • Договор
    .pdf
, Алина, г. Казань
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, договор очень простой, в своих интересах следовало, конечно, договор подготовить более защищающий ваши интересы. По порядку, в первую очередь, пункт 1.1. — не указано о каком вообще оборудовании идет речь, следует прописать очень подробно либо сослаться на приложение к договору, где будет оборудование прописано.

п. 3.2. следует указать в какие именно сроки будет произведена предоплата. Так как «перед началом работ» растяжимое понятие. Хотя это больше забота исполнителя.

Самое важное в вашем договоре вообще не предусмотрены сроки выполнения работ, в этом случае вы плохо защищены, и подрядчик может долго тянуть исполнение.

Договор достаточно слабый, по срокам в п. 1.2. опять указание на завершение работ и подписание акта, при этом сроки завершения работ не указаны.  Что для Вас как заказчика крайне невыгодно. В договоре есть отсылка на порядок приема работы,  между тем никакого порядка в договоре нет, в ваших интересах прописать его более подробно. Нет сроков произведения окончательного расчета после подписания Акта, хотя, как и предоплатой важно более для исполнителя.

В общем самый главный недостаток, отсутствие четкого описания оборудования и перечня работ, которые должны быть выполнены, отсутствие сроков начала и завершения работ, можно также прописать этапы. Приложением к договору сделать Акт приема-передачи услуг. Не указано каким образом производится оплата (форма). Для корректировки договора можете обратиться к выбранному юристу, в свою очередь готова оказать данную услугу, пишите в личный чат.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Алина!

В договоре нет ссылок на количество скважин, установку насосного водоподъемного оборудования, адрес установки. Диаметр обсадных труб?

Подрядчик должен выполнить работы по монтажу и пуско-наладке системы автоматической подачи воды (ст. 702 ГК РФ).

Стоимость всего оборудования лучше указать в приложении или смете. Оплата за работы с НДС или без учета НДС. (ст. 709 ГК РФ).

Окончательная глубина, и стоимость бурения скважины определятся по фактической глубине скважины из расчета стоимости одного метра. Метраж указывается в акте о приемке выполненных работ?

Если отсутствует водоносный горизонт, то все работы будут бесплатными или должны оплатить 50 %, например, авансом?

Отвечает ли подрядчик, за производительность скважины, просадку грунта?

Конкретный срок работ (ст. 708 ГК РФ)?