О переносе медосмотра

Добрый день! По графику медосмотр должны были пройти в мае текущего года (школа). В связи с пандемией медосмотр был перенесен, согласно приказу. По состоянию на текущую дату планируется проведение медосмотра в ближайшее время, т.е. до начала учебного года. Ожидается проверка с отдела труда (на днях). Накажут ли организацию за несвоевременный медосмотр?И какие меры можно сейчас принять?

, лина, г. Нефтекамск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лина.

Согласно положениям указанным в постановлении Правительства РФ от 21 марта 2020 года N 710-р «О временном приостановлении проведения Всероссийской диспансеризации взрослого населения Российской Федерации» следует что:

… обеспечить временное приостановление проведения профилактических медицинских осмотров… в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Согласно также разъяснениям  указанным в Письме Минтруда и соцзащиты  РФ  от 10 апреля 2020 года N 15-2/10/В-2841 «О проведении обязательных медицинских осмотров работников в период действия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции» следует что:

Вместе с тем в связи с распространением коронавирусной инфекции и введением ограничений на территории субъектов Российской Федерации до снятия таких ограничений полагаем целесообразным временно приостановить проведение обязательных медицинских осмотров работников за исключением отдельных категорий работников, деятельность которых связана:
— с воспитанием и обучением детей; http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. прохождение обязательных медицинских осмотров для работников образовательных организаций не приостанавливалось, другое дело что  была создана действительно такая ситуация что планово его не представлялось пройти в период разгара пандемии и ситуации в стране.

По состоянию на текущую дату планируется проведение медосмотра в ближайшее время, т.е. до начала учебного года.

Важен сам факт того, что работник должен быть допущен к трудовой деятельности после прохождения обязательного медицинского осмотра, в Вашем случае перенесение его прохождения выпадает на период до начала учебного года.

Ожидается проверка с отдела труда (на днях). Накажут ли организацию за несвоевременный медосмотр? И какие меры можно сейчас принять?

Вам следует сослаться на то, что медицинская организация в которой работники планово должны были проходить медицинский осмотр не смогла провести мероприятия по его прохождению если причина действительно в этом, можете запросить официальное подтверждение от медицинской организации с указанием причин, и в случае если уполномоченный орган в рамках проверки обратит на это внимание, ссылайтесь именно на этот факт.