8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перечислял средства со счета ООО на карту физ лица, просят обосновать переводы

Здравствуйте. У сеня ООО, УСН 6%. Все отчетности мы сдали. РСВ сдаем 0. Недавно позвонили с налоговой и сказали, что за прошлый год со счета были переводы на карту физ лица на сумму 60 000 рублей. Теперь просят пояснить, что это за переводы. В данном случае я переводил деньги на карту супруги с целью дальнейшей оплаты услуг поставщика. Нам оказывают услуги и просят осуществлять перевод на карту или наличными без предоставления документа. Так сказать теневая деятельность. Подскажите, какой документ и в какой форме предоставить налоговому инспектору и как разрешить данную ситуацию?

11 августа 2020, 04:22, Константин, г. Иркутск
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Никакие пояснения давать налоговой не нужно, пока не придет письменное требование. А по сути данную операцию вы не вправе были производить, так как жена не является работником и в подотчет ей выдавать денежные средства нельзя. Если она не сможет их вернуть, то 60000 руб. необходимо обложить НДФЛ 13% и страховыми взносами.

11 августа 2020, 06:51
1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Иркутск

Вернуть нужно также с ее карты? Если она их вернет как пояснять в платежке что это за назначение средств? И на каком основании я их переводил ей?

11 августа 2020, 07:05

Можно оформить как займ и его возврат. Она может вернуть наличными в кассу ООО или перечислить через онлайн-банк на расчетный счет организации.

11 августа 2020, 07:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Перевод номер телефона с ООО на физ лицо
Здравствуйте, уважаемые юристы, вопрос связан с переводом корпоративного номера телефона с ооо на физ. лицо. 10 лет назад был куплен номер, сам номер стоял и стоит до сих пор на балансе ООО, тариф корпоративный мегафон, так же от них есть документы: 1. Генеральная доверенность сроком на 3 года, срок соответственно уже вышел 2. Товарный чек (но без кассового, мне его не выдали изначально, хотя оплата была наличными) 3. Сам договор с ООО. Когда я позвонил по номеру в данное ООО то мне сказали, что я должен согласовать перевод номера и дали контакт как выяснилось совершенно другой компании, назовем ее ООО 2, в итоге там мне сказали отправить скан своего паспорта по имеил и ждать около 2х месяцев, и сказали что услуга может стоить примерно 3000 рублей, я согласился и стал ждать, в итоге прошло около 3х мес, и мне подтвердили перевод номера, но не звонили даже а пришла просто смс, о том что перевод подтвержден и доплата составит 9000 рублей. Я удивился, доплата намного выше, но так как мой номер знают все мои знакомые, не хотелось бы его менять, и собственно много сервисов к нему привязано, решил оплатить услугу. Мне ответили по имеил что я должен сделать перевод на киви или яндекс деньги, но как вы понимаете не на р/с компании, а просто прямой перевод на кошелек, я сказал что я смогу так перевести деньги, так как у меня не будет никаких гарантий, попросил их выписать счет, но они этого не делают, просто не отвечают, так же я сказал что могу подьехать лично и оплатить наличными куда они скажут, но при условии что выбьют чек, так же нет ответа. В итоге меня поставили в тупиковую ситуацию, с одной стороны я хочу сменить оператора и не могу этого сделать пока мой номер на балансе ооо, с другой даже если я хочу оплатить деньги, то все делается, так, чтобы я не смог этого сделать правильным образом. Скажите, есть ли способ как то по закону добиться справедливости в данном вопросе? Имею ли я право получить свой номер, тем более что он был куплен ранее и ни о каких доплатах речи и не было. Я готов даже подать в суд, если есть какой то шанс его выиграть. Этот номер всегда находился со мной, то есть регулярное я вел разговоры именно через него, думаю, что если кто то это сможет проверить, например правоохранительные органы, то они смогут убедиться в этом.
27 ноября 2020, 12:08, вопрос №2921952, Виталий, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Как официально провести оплату от покупателя на банковскую карту физ лица?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно официально провести оплату от покупателя, если был единожды перевод денежных средств на личную карту физ.лица,а не на р/с ИП, по причине временной блокировки р/с? Кассового аппарата нет. ИП на УСНО 6% доходы, в штате 1 сотрудник.
23 января 2020, 06:25, вопрос №2657102, Татьяна, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Возврат денежных средств, переведенных на карту физ лица
Помощь по возврату денежных средств переведенных на карту физ.лица, есть ксерокопия паспорта на чье имя был сделан перевод
13 ноября 2018, 17:04, вопрос №2165951, Сергей, г. Тамбов
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Использование карты физ лица для предпринимательства
Добрый день! Я владелец агентства в сфере услуг, у меня ООО. Клиенты часто присылают деньги за услуги на мою карту физ лица в сбербанке, которые я перекидываю своему менеджеру также на 2 карты физ лица. Менеджер снимает наличные в банкомате и платит поставщику услуг наличными (есть подтверждения оплат от поставщика). Сейчас сбербанк заблокировал обе карты менеджера с смс : "просим Вас в течение 7 рабочих дней предоставить пояснения и документы (скан-копии), раскрывающие источник происхождения денежных средств и экономический смысл операций по счету(ам)" Договора с клиентами по этим услугам проведены не были, налоги не уплачены. Прибыль по этим договорам составила около 800 тыс. р. Слышали, что сбер передает сведения в налоговую, так что если объяснить как есть - получим уклонение от налогов? или можно сказать что деньги были получены для личных нужд, тогда банк будет проверять меня, что делать в этом случае? или отказаться от объяснений банку, чем это грозит? помогите пожалуйста.
11 октября 2017, 09:58, вопрос №1776963, Анна, г. Нижний Новгород
35 ответов
Налоговое право
Перевод средств ИП на карту физ лица
Здравствуйте. ИП на УСН 6%.С р/с нужно было перевести деньги на карту физ. лица.Бизнес- ассистент нас заверил,что можно перевести на карту любого физ.лица.Так ли это,если нет,то что сейчас делать.Сделали два перевода на 58000 и 16000.
30 октября 2015, 18:18, вопрос №1024984, Светлана, г. Пермь
4 ответа
Дата обновления страницы 11.08.2020