Как мне теперь быть, написать объяснительную и явиться в суд?

Здравствуйте. Я будущий лишенным правом управления транспортным средством попался сотруднику ДПС в нетрезвом состоянии, во время оформления я назвал данные другого человека,т.к. документов с собой не было, личность мою не стали устанавливать. Сотрудник понял что ему дали ложную информацию после первого суда,суд перенесли на две недели, сотрудник ДПС нашел меня и просит чтобы я явился в суд,если не появлюсь, то через дознователей подадут меня в розыск. Угрожает мне ст.264 ч.1 и ст.306. Как мне теперь быть,написать объяснительную и явиться в суд?

, Рустам, г. Кумертау
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Рустам! В вашем случае действительно в ваших действиях имеется состав преступления по ст.264.1 Уголовного кодекса РФ-

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей

Поэтому даже независимо от того, что вы будете писать, этот факт доказать несложно, но ваша раскаяние и признание будут смягчающими обстоятельствами, поэтому лучше все честно признать.

А вот состава преступления  по ст.306 УК РФ у вас нет.

Рустам
Клиент, г. Кумертау

И какой срок может вынести судья?

Если я не пойду в суд, что мне грозит тогда?

До суда пока далеко… должны уголовное дело дело по ст.264.1 УК возбудить…