8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право сестра требовать с меня деньги за ожидание выкупа её доли?

Квартира двухкомнатная в долевой собственности, 1/2 доля квартиры у сестры по дарственной от матери, моя 1/2 доля получена по завещанию. В квартире проживает мой сын и я. Имеет ли право сестра сдавать одну комнату без нашего на то согласия? Имеет ли право сестра требовать с меня деньги за ожидание выкупа её доли? Выкупить её долю пока не можем, предполагаем выкуп через 8-10 месяцев.

, Светлана Чернова, г. Уфа
Сергей Павлов
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Светлана, здравствуйте!

Имеет ли право сестра сдавать одну комнату без нашего на то согласия?

Сестра не вправе сдавать в аренду часть жилого помещения без Вашего письменного согласия.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Имеет ли право сестра требовать с меня деньги за ожидание выкупа её доли?

Требовать деньги за ожидание выкупа её доли сестра не вправе. Законом предусмотрен особый порядок продажи доли в долевой собственности. Вас обязаны были уведомить о продаже доли и если Вы в течение месяца не приобретёте/проигнорируете/откажетесь самостоятельно приобретать долю, то сестра будет вправе продать долю любому лицу.

Однако требование сестры является своего рода резервированием доли для Вас в целях продажи, оно не противоречит Закону, однако и Гражданским кодексом резервирование не предусмотрено. В силу свободы договора сестра вправе Вам только предложить зарезервировать долю для Вас на возмездной основе, а заключать или нет договор исключительно Вас выбор.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

 
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

С Уважением, Сергей Павлов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094821, Магомед, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2020