8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подтверждение гражданства при замене паспорта?

Вопрос по гражданству. В МФЦ спрашивают, где вы были 06 февраля 1992. Как мне подтвердить гражданство? Как понял по 62-ФЗ от 31.05.2002 статья 41.2 пункт 4 г , я не являюсь гражданином российской федерации и статья 10 указывает, что документ должен содержать указание на гражданство лица. В связи с этим могут отказать в замене паспорта. Ранее имел гражданство СССР и РСФСР.

, Валера, г. Семикаракорск
Магда Манвелян
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. 

В соответствии с п. 46 административного регламента от 13.11.2017 N 851 основаниями для отказа в выдаче или замене паспорта являются:

46.1. Отсутствие у лица гражданства Российской Федерации.
46.2. Недостоверные сведения, указанные в заявлении о выдаче (замене) паспорта.
46.3. Наличие у гражданина ранее выданного действительного паспорта.

В соответствии с п. 45 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 документом, подтверждающим наличие гражданства РФ, является паспорт гражданина РФ. 

Таким образом, если Вы обратились за заменой выданного Вам уполномоченными органами и ранее являвшегося действительным паспорта гражданина РФ, то наличие у Вас гражданства РФ предполагается. 

Исчерпывающий перечень документов, которые Вы обязаны предоставить при обращении за заменой паспорта, приведен в п. 33 упомянутого выше Административного регламента:

32.2. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
32.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
32.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.
33. Для замены паспорта представляются:
33.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
33.2. Паспорт, подлежащий замене.
33.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
33.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.
33.5. Документы, подтверждающие указанные в пункте 12 Положения основания для замены паспорта:
33.5.1. При изменении гражданином фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения — свидетельство о заключении брака, выданное органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации свидетельство о заключении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга, свидетельство о расторжении брака, выданное органом ЗАГС, свидетельство о расторжении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий изменение фамилии после расторжения брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении.
33.5.2. При изменении пола — заключение органа ЗАГС о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.
33.5.3. При обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей — документ, содержащий верные сведения.

Как видно из данного перечня, предоставление каких-либо документов, подтверждающих наличие у Вас гражданства РФ, если Вы обратились за заменой паспорта, не предусмотрено.

Лишить Вас гражданства могут исключительно в соответствии со ст. 22, 23 ФЗ «О гражданстве РФ», если в судебном порядке будет доказано, что при получении гражданства Вы предоставили заведомо недостоверную информацию или заведомо подложные документы. С соответствующим заявлением может обратиться УВМ (ранее — ФМС), причем бремя доказывания будет возложено на них. Если такое заявление с их стороны не подано, то возникновение каких-либо сомнений в законности получения Вами гражданства не может быть основанием для нарушения сроков замены паспорта. 

В случае отказа Вам в замене паспорта либо нарушения сроков его замены Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и вышестоящий орган по вопросам миграции либо обжаловать полученный отказ в суде. 

Для получения более подробной консультации и помощи в составлении заявлений и жалоб Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная. 

С уважением. 

0
0
0
0
Валера
Валера
Клиент, г. Семикаракорск

п. 45 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 не отменяет 62-ФЗ от 31.05.2002 статью 41.2 пункт 4

4. Лицо не признается гражданином Российской Федерации в случае, если:

г) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

Предполагаемое гражданство не является убедительным аргументом и в статье 10 указывается, что документ должен содержать указание на гражданство лица. 

У меня в ранее выданном паспорте такого указания нет. Неправильно выданный паспорт, что совсем не радует или я действительно не являюсь гражданином Российской Федерации. Я не знаю как разобраться в этом вопросе, если вы не упоминаете те статьи, которые я может быть и ошибочно указываю.

Для начала непонятно почему в МФЦ при замене российского паспорта задают такие вопросы, могу предположить, что вы не до конца описываете ситуацию. Проверить ваш паспорт на действительность можно на сайте ФМС. Для более конкретной консультации необходимо видеть ваши документы, провести их правовой анализ. Это платная услуга. При желании — напишите, пожалуйста, мне в личные сообщения — помогу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Военное право
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
, вопрос №4095134, Попов, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
В торговом центре по неусторожности сломал входную дверь, все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
Добрый день ! в торговом центре по неусторожности сломал входную дверь , все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
, вопрос №4093908, Дарья, Кривой Рог
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как следует поступить с паспортом?
Несколько лет назад дочь забрала у матери паспорт, карту, переоформила на себя данные для входа в личный кабинет банка, всю пенсию присваивает себе (хотя доверенности на пользование деньгами нет). Мать уже не в здравом уме, но не признана недееспособной. Номер карты неизвестен, номер телефона, привязанный к профилю тоже. Сейчас состояние стало более тяжелым, внуки хотят взять контроль над пенсией, оформить недееспособность и опеку, чтобы обеспечить уход. Рассматриваем варианты: заявить о хищении паспорта, пенсии, обратиться в суд по вопросу недееспособности. - Какой из вариантов будет быстрее и успешнее, или может есть другие варианты? - Достаточно ли оснований, чтобы обратиться с заявлением о хищении пенсии? Могут ли внуки (если доверенности нет)? Какова вероятность увидеть продуктивный ход дела, какие есть нюансы, что требуется для этого? Можно ли обращаться по этому вопросу посмертно, если да, то в течение каких сроков? - Как следует поступить с паспортом? Оформление недееспособности занимает несколько месяцев, просто так новый паспорт человеку в состоянии деменции оформить не получится, как и заблокировать доступ в банк.
, вопрос №4093870, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2020