Завышенное начисление за ОДН

Добрый день. УК в моем доме фальсифицирует показания ОДПУ тепла.Во всех квартирах есть инд счетчики тепла.

После расчета ОДН тепла по формуле 3-1 из ПП354 за несколько метров отопления лестничной клетки в платежку

прилетает больше чем за двухкомнатную квартиру. Пример теплого января этого года ОДПУ -147Гк, потребление всех квартир 38Гк, ОДН -109.

Потребление в моей площадью 44,8квм -0,59Гк, за 7квм подъезда -0,77Гк.

Дом новый 2018, разбитых окон и сломанных дверей в подъездах нет, г.Королев. Отопление кв метра лестничных клеток превышает максимальный норматив более чем в 3 раза. Существует ли какой нибудь закон или постановление, ограничивающее оплату ОДН тепла свыше норматива?

Раньше это было в пункте 44 ПП354 , сейчас этого там не вижу.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Абзац второй п. 44 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

«Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.»

исключен Постановлением Правительства РФ от 29.06.2020 N 950 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии»

12) абзац второй пункта 44 признать утратившим силу;

http://www.consultant.ru/docum...

Постановление № 950 вступает в силу с 1 июля 2020 г.

Таким образом, с 01.07.2020 ограничения в части норматива отсутствуют, оплате подлежит фактическая величина потребления.

УК в моем доме фальсифицирует показания ОДПУ тепла

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и полицию, укажите на явное несоответствие показаний ОДПУ и фактическим обстоятельствам. По сути происходит хищение денежных средств жильцов (путем обмана, мошенничество). Возбуждения уголовного дела и наказания виновных может и не быть (в силу различных необъективных причин, допустим отсутствие умысла — «по мнению проверяющих» или «неисправности ОДПУ»). Однако, проверку проведут и фальсификация показаний должна быть устранена.

Желаю удачи,

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если, по Вашему мнению, УК необоснованно завышает плату за коммунальные услуги, Вы вправе обратиться в Управление Федеральной антимонопольной службы путем подачи жалобы лично, почтовым отправлением либо путем подачи электронного обращения на сайте https://fas.gov.ru/approaches/... В ведении ФАС в том числе находятся вопросы контроля за взиманием УК платы за коммунальные услуги с граждан строго в соответствии с установленными тарифами, а также эта служба следит за тем, чтобы УК «не навязывали» гражданам невыгодные условия содержания жилья.

Статья 22 ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Функции антимонопольного органа

Антимонопольный орган выполняет следующие основные функции:
2) выявляет нарушения антимонопольного законодательства, принимает меры по прекращению нарушения антимонопольного законодательства и привлекает к ответственности за такие нарушения;

По Вашей жалобе специалистами ФАС будет проведена проверка. Срок проверки, как правило, не превышает одного месяца с даты начала ее проведения, указанной в приказе. Если в результате проведения проверки будет выявлено нарушение, УК выдадут предписание об его устранении, также на УК будет наложен штраф (ст.14.6. КоАП РФ).

Удачи Вам и всего хорошего!