Льготы ветерану боевых действий в чечне

здравствуйте! я ветеран боевых действий, проживаю в городе Сургуте. до 2005 года я не встал на очередь в получении жилья, по сегодняшний день я с семьёй арендую жильё. что можно сделать или на какую льготу я могу претендовать. могу ли я ещё встать на очередь по жилью. полагается ли какая компенсация за аренду жилья .спасибо.

, Роман, г. Сургут
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман!

Вот список льгот, которые Вам положены:

Согласно с пунктом 1 статьи 16 закона «О ветеранах» для участников боевых действий, в том числе и воевавших в Чечне предоставляются следующие льготы:

— нуждающиеся в улучшении жилищных условий обеспечиваются жильем за счет средств из федерального бюджета, если они состояли на учете до 1 января 2005 года;

— оплачиваются коммунальные услуги в размере 50 процентов на всю занимаемую общую площадь жилых помещений, в том числе и на всех проживающих членов семьи;

— участники боевых действий имеют право на первоочередную установку квартирного телефона;

— ветераны имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий Российской Федерации в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) согласно порядку, установленному правительством РФ, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации — законами и иными нормативными правовыми актами данных субъектов;

— участники боевых действий обеспечиваются бесплатно протезами (за исключением зубных протезов) и протезно — ортопедическими изделиями;

— ветераны имеют право использовать ежегодный отпуск в удобное для них время и брать отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

— участники боевых действий имеют преимущество при использовании всех видов услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, а также право приобретать без очереди билеты на все виды транспорта;

ветераны имеют право обучаться по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

— участники боевых действий имеют право на прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, а также на выплату специальных стипендий, устанавливаемых правительством Российской Федерации.