148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Ответственность юридического лица

Водитель,виновник ДТП,употреблял алкоголь.Автомобиль принадлежит ЗАО.Какую ответственность несет юр.лицо?Спасибо.

06 Ноября 2013, 17:38, вопрос №283944 Николай, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ответственность понесет должностное лицо юр.лица, которое подписало путевой лист — механик.

Оцените ответ, пожалуйста

06 Ноября 2013, 17:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

      Если в результате ДТП причинен вред здоровью потерпевшего, то возможны иски в суд о компенсации морального вреда. Кроме того при грубом нарушении возможно требование СК о регрессе страховой выплаты.

06 Ноября 2013, 19:36
q Отблагодарить
1 0
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я и ответила о юридическом лице, собственнике автомобиля.

08 Ноября 2013, 11:53
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если в действиях юридического лица есть составы 12.31-12.32 КоАП РФ. Статья 12.31. Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, не прошедшего государственного технического осмотра или технического осмотра, с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, с установленными без соответствующего разрешения устройствами для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо с незаконно нанесенными специальными цветографическими схемами автомобилей оперативных служб.

Статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством.

08 Ноября 2013, 12:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут