Оценка рисков при покупке квартиры

Добрый день! Планирую приобрести квартиру. Собственника 2, но есть прописанный малолетний ребенка. Материнский капитал не использовался. На момент сделки продавец обещает выписать ребенка.

1. Как я могу обезопасить себя в части прописки ребенка, ведь если он не является собственником, то и согласия органов опеки не требуется? Нужно ли просить у продавца подтверждения, куда именно выписан ребенок, чтобы удостовериться, что он выписан в аналогичные или лучшие условия?

2. Собственники в настоящее время проживают в другом регионе. На сделку готова приехать супруга. От мужа у нее с собой будет доверенность. Справку из диспансера на мужа (т.к. я его не видела и не общалась) отказываются предоставлять. Вопрос: выдает ли нотариус на сделки с недвижимостью безотзывную доверенность? При выдаче доверенности, удостоверяет ли нотариус что гражданин адекватен?

Стоит ли рисковать и идти на подобную сделку или здесь риски минимальные?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Елена, добрый день!

 Если доверенность нотариально заверена, то данная сделка имеет такие же риски, как и все другие сделки чисто теоретически (оспаривание сделок по основаниям, предусмотренным ГК РФ). При удостоверении доверенности нотариус убеждается в дееспособности гражданина.

Что касается регистрации в квартире несовершеннолетнего ребенка, то после регистрации права собственности новый собственник вправе обратиться в суд с иском о признании утративших права пользования прежнего собственника и его детей на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если бывшие собственники и несовершеннолетний ребенок на момент регистрации права собственности не будут сняты с регистрационного учета в жилом помещении, то новый собственник обращается в суд  с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением, а затем на основании вступившего в законную силу решения суда через ближайший МФЦ подает заявление о снятии с регистрационного учета граждан, в отношении которых вынесено решение суда, и прилагает к заявлению вступившее в законную силу решение суда. МВД РФ снимает данных граждан с регистрационного учета на основании этого заявления и решения согласно

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Нужно ли просить у продавца подтверждения, куда именно выписан ребенок, чтобы удостовериться, что он выписан в аналогичные или лучшие условия?

Елена

Нет, эти сведения Вас не должны волновать, главное, чтобы ребенок был снят с регистрационного учета в продаваемой квартире.