Оценка рисков при покупке квартиры
Добрый день! Планирую приобрести квартиру. Собственника 2, но есть прописанный малолетний ребенка. Материнский капитал не использовался. На момент сделки продавец обещает выписать ребенка.
1. Как я могу обезопасить себя в части прописки ребенка, ведь если он не является собственником, то и согласия органов опеки не требуется? Нужно ли просить у продавца подтверждения, куда именно выписан ребенок, чтобы удостовериться, что он выписан в аналогичные или лучшие условия?
2. Собственники в настоящее время проживают в другом регионе. На сделку готова приехать супруга. От мужа у нее с собой будет доверенность. Справку из диспансера на мужа (т.к. я его не видела и не общалась) отказываются предоставлять. Вопрос: выдает ли нотариус на сделки с недвижимостью безотзывную доверенность? При выдаче доверенности, удостоверяет ли нотариус что гражданин адекватен?
Стоит ли рисковать и идти на подобную сделку или здесь риски минимальные?
Если бывшие собственники и несовершеннолетний ребенок на момент регистрации права собственности не будут сняты с регистрационного учета в жилом помещении, то новый собственник обращается в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением, а затем на основании вступившего в законную силу решения суда через ближайший МФЦ подает заявление о снятии с регистрационного учета граждан, в отношении которых вынесено решение суда, и прилагает к заявлению вступившее в законную силу решение суда. МВД РФ снимает данных граждан с регистрационного учета на основании этого заявления и решения согласно
Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:
Нет, эти сведения Вас не должны волновать, главное, чтобы ребенок был снят с регистрационного учета в продаваемой квартире.