Что делать если росреестр приостановил регистрацию права на недвижимость

Право собственности на квартиру было оформлено на бабушку.

После смерти дедушки она получила свидетельство о праве на наследование 50% от нажитого в браке, в том числе квартиры (и так оформленной на нее).

Нотариус забрал ее свидетельство о праве собственности.

Мы подали заявление о переоформлении права собственности в росреестр через МФЦ. У нас забрали оригинал свидетельства о праве на наследование.

Пришло уведомление из росреестра: процедура регистрации права приостановлена по причине того, что вносимые данные (собственник - бабушка) и уже имеющиеся в росреестре совпадают. Дан срок на предоставление доп. сведений для возобновлении процедуры.

Нотариус свидетельство не возвращает, говорит, что нужно оспаривать решение росреестра.

Кто прав: нотариус или росреестр?

Как получить новое свидетельство о праве собственности на квартиру?

, Виктория, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Виктория!

В Росреестре правы, собственность на бабушку уже оформлена, переоформлять ее еще раз не требуется (даже если изменились документы основания как в Вашем случае).

На основании пункта 4 статьи 1 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Запись о праве в ЕГРН уже есть, вносить ее повторно не требуется.

Подлинник свидетельства нотариус не имеет права забирать, Вы должны уведомить ее об этом, думаю что после письменного запроса она его возвратит.

Здравствуйте, Виктория. Поясните пожалуйста, что значить, что квартира была оформлена на бабушку?

Виктория
Клиент, г. Москва

По свидетельству на праву собственности квартира в собственности у 1 человека. Нажита в браке.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если бы вы прикрепили приостановление от Росреестра (можно стереть паспортные данные и т.д.) были бы понятнее требования регистратора. То что свидетельство о регистрации права собственности забрал нотариус не страшно, она взамен дала другой документы. А свидетельства из Росреестра не выдаются с 2016 года. Внимательно прочитайте требования регистратора, возможно придется только забрать документы и все. Так как права на бабушку как на титульного собственника уже зарегистрированы. А свидетельство о праве на наследство, которое забрал специалист Росреестра можно забрать как только либо заберете заявление обратно, либо сами под расписку у регистратора заберете по заявлению, для того чтобы дальше решать вопрос. Вообще его подавать еще раз необязательно, ведь после вступления в наследство права и так возникают у бабушки, а в ЕГРН она уже числится собственников. Так что никакой суд вам не нужен.

На основании пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно, право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав. Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию является достаточным доказательством наличия и объема прав на наследственное имущество.

Всего хорошего!

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория, в соответствии с требованиями статьи 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Нотариус имеет право:

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий

На основании изложенного следует вывод о том, что если нотариус получил от Вас оригинал документа, то он его должен вернуть. Если этого не происходит, то я бы порекомендовал Вам обратиться к тому нотариусу в письменном виде. Данное письмо необходимо направить заказным письмом с описью вложения. После этого, ориентировочно через месяц (если отследите письмо по номеру) Можете обратиться в нотариальную палату по месту открытия наследства с жалобой на действия соответствующего нотариуса. Думаю, что ситуация разрешится с нотариусом.
По второй части вопроса с Росреестром. Согласен с коллегами. Хочу только добавить, что у Вашей бабушки есть право также через МФЦ подать заявление и отозвать документы. Позднее подать другое заявление и вернуть себе государственную пошлину.

С уважением, Адвокат Харчевников В. В.