8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Что делать если росреестр приостановил регистрацию права на недвижимость

Право собственности на квартиру было оформлено на бабушку.

После смерти дедушки она получила свидетельство о праве на наследование 50% от нажитого в браке, в том числе квартиры (и так оформленной на нее).

Нотариус забрал ее свидетельство о праве собственности.

Мы подали заявление о переоформлении права собственности в росреестр через МФЦ. У нас забрали оригинал свидетельства о праве на наследование.

Пришло уведомление из росреестра: процедура регистрации права приостановлена по причине того, что вносимые данные (собственник - бабушка) и уже имеющиеся в росреестре совпадают. Дан срок на предоставление доп. сведений для возобновлении процедуры.

Нотариус свидетельство не возвращает, говорит, что нужно оспаривать решение росреестра.

Кто прав: нотариус или росреестр?

Как получить новое свидетельство о праве собственности на квартиру?

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Виктория!

В Росреестре правы, собственность на бабушку уже оформлена, переоформлять ее еще раз не требуется (даже если изменились документы основания как в Вашем случае).

На основании пункта 4 статьи 1 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:  

Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Запись о праве в ЕГРН уже есть, вносить ее повторно не требуется.

Подлинник свидетельства нотариус не имеет права забирать, Вы должны уведомить ее об этом, думаю что после письменного запроса она его возвратит. 

0
0
0
0

Здравствуйте, Виктория. Поясните пожалуйста, что значить, что квартира была оформлена на бабушку?

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

По свидетельству на праву собственности квартира в собственности у 1 человека. Нажита в браке. 

Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Если бы вы прикрепили приостановление от Росреестра (можно стереть паспортные данные и т.д.) были бы понятнее требования регистратора. То что свидетельство о регистрации права собственности забрал нотариус не страшно, она взамен дала другой документы. А свидетельства из Росреестра не выдаются с 2016 года. Внимательно прочитайте требования регистратора, возможно придется только забрать документы и все. Так как права на бабушку как на титульного собственника уже зарегистрированы. А свидетельство о праве на наследство, которое забрал специалист Росреестра можно забрать как только либо заберете заявление обратно, либо сами под расписку у регистратора заберете по заявлению, для того чтобы дальше решать вопрос. Вообще его подавать еще раз необязательно, ведь после вступления в наследство права и так возникают у бабушки, а в ЕГРН она уже числится собственников. Так что никакой суд вам не нужен. 

На основании пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно, право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав. Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию является достаточным доказательством наличия и объема прав на наследственное имущество.

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория, в соответствии с требованиями статьи 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Нотариус имеет право:

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий

На основании изложенного следует вывод о том, что если нотариус получил от Вас оригинал документа, то он его должен вернуть. Если этого не происходит, то я бы порекомендовал Вам обратиться к тому нотариусу в письменном виде. Данное письмо необходимо направить заказным письмом с описью вложения. После этого, ориентировочно через месяц (если отследите письмо по номеру) Можете обратиться в нотариальную палату по месту открытия наследства с жалобой на действия соответствующего нотариуса. Думаю, что ситуация разрешится с нотариусом.
По второй части вопроса с Росреестром. Согласен с коллегами. Хочу только добавить, что у Вашей бабушки есть право также через МФЦ подать заявление и отозвать документы. Позднее подать другое заявление и вернуть себе государственную пошлину.

 
С уважением, Адвокат Харчевников В. В.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Лишение водительских прав
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
, вопрос №4082848, Александр, г. Москва
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2020