Кто должен заменить батареи?
Добрый день. Наш дом сдан в 2015 г., Были алюминиевые батареи, без кранов перекрытия воды. Прорвало батареи зимой 2020 г. во вех комнатах, у соседей тоже. Позатопили друг друга. По вызову аварийная служба просто закольцевали трубы и сказали менять батареи. никаких предписаний заранее не давали. За чей счет должны поменять батареи - управляющей компании или жильцы своими силами? В управляющей компании отказывают, говорят самим покупать батареи, что это личная собственность, а дом был принят согласно проекту.

Благодарю за ответ! Даже если батареи от застройщика были установлены с нарушениями норм (без кранов) и их прорвало аварийно?
С застройщика взыскать навряд ли получится. Есть судебная практика согласно которой недостатки, выявленные за пределами гарантийного срока, не подлежат устранению за счет застройщика (Определение об отказе в передаче дела на пересмотр ВС РФот 21.08.2017 N 307-ЭС17-10502).
Можно попробовать в судебном порядке обязать УК, если получится доказать, что прорыв батарей произошел в результате неправильной эксплуатации системы отопления со стороны УК, для этого потребуется произвести экспертизу.