Правомерный ли возврат товара
Здравствуйте. В нашем магазине клиент хотел купить автошины которые не подходят по типоразмеру для его ТС о чем его предупредили. Он ушел, через некоторое время вернулся и все равно приобрел эти шины. На следующий день он приехал на установленных шинах и потребовал возврата мотивируя что шины с дефектом (большой дисбаланс) на вопрос зачем он на них приехал, он ответил что бы мы посмотрели. Ему отказали в возврате. Через пять дней пришел совершенно другой человек с претензией на эти шины. Где он утверждает что это он приобрел эти шины и требует возврата денег. Приобретенные шины имеют грузовой индекс и были установлены на легковой авто.
Договор письменный заключался? Если да, можете выложить?
По общему правилу, если потребитель заявлет о недостатках, то продавец обязан провести проверку качества:
Статья 18 ЗоПП Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
При этом покупатель вправе участвовать в проверке качества товара.
Если возникает спор о причинах недостатков (например, заводской брак или результат неправильной эксплуатации), то проводится экспертиза.
Ещё есть по гарантийному сроку также важный момент — если он не установлен, то бремя доказывания причин недостатков возлагается не на продавца, а на покупателя
Если претензия подана в письменном виде, то также хотелось бы её увидеть, если возможно.