Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат интернет покупки

приобрел металлодетектор цена 98т.р,в дистрибьютерской компании,(переписка вся велась по почте майл,все сохранено,заказывалось так же)все пришло по почте РОССИИ наложеным платежем,товар не понравился сразу,на следуюший день я написал этому человеку что хочу вернуть товар,на что получил отказ обьяснил он так_мы дистрибьютерская комп а нерозничный продавец и для вас сделали большое исключение продав вам один в розницу,что все возвраты и обмены нужно было обсуждать заранее что прибор возврату и обмену не подлежит!на приборе нету ни пломб,ни гарантийного талона-обьяснили они так так как они дистрибьютерская компания то гарантию для удобства и простаты считают на серийном номере прибора с даты изготовления 2.5 года,производство германия,прошло 1.5 месяца как вернуть деньги?никаких бумаг и обсуждений по поводу возврата в течении 7 дней и тд и тп не было....

06 Ноября 2013, 17:16, вопрос №283926 сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрахно Анна

    На покупки в Интернете точно так же распространяется Закон о защите прав потребителей.

    Ст. 10 закона говорит о том, что продавец должен предоставить покупателю полную информацию о товаре, включая сведения о его свойствах (например, руководство по эксплуатации), цене, гарантийный срок, а также фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера и др.

    ст. 12 Закона:
    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

    Таким образом, Вам можно вернуть товар с заявлением о возврате денежных средств ввиду непредоставления полной инфы о товаре, указать расчётный счёт свой для возврата денег.

    Если деньги не вернуться придётся идти в суд.

    Иного пути я не вижу, т.к. металлоискатель это технически сложный товар и его возврат возможен только в случае наличия в нём существенных недостатков, а не потому, что он не понравился.

    06 Ноября 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats