8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Площадь участка после межевания разнится с площадью в свидетельстве о праве собственности

Добрый день! В 2015 году приобрели земельный участок у продавца на основании свидетельства о праве собственности от 2010 года (собственность получена продавцом на основании договора дарения от отца сыну), в котором указана площадь участка 6 соток с пометкой "точная площадь участка будет определена после межевания". В полученном нами свидетельстве также указана площадь участка 6 соток без каких-либо пометок. В процессе межевания Росреестр развернул документы, ссылаясь на первое свидетельство о праве собственности от 1995 года с площадью участка 5,3 сотки, в итоге межевание сделано на 5,8 соток с учетом возможного увеличения на 10%, а не на 6,6 соток как оформлял кадастровый инженер. На данный момент у нас не бьется информация о площади участка в свидетельстве о праве собственности и выписке из ЕГРН. Более того, в выписке в графе "особые отметки" указано: сведения о площади земельного участка имеют статус "актуальные незасвидетельствованные". право зарегистрировано на объект с площадью 600 кв.м" Правильно ли сделано межевание? Почему за основу взяли информацию из старого свидетельства, а не из нашего с площадью 6 соток, которое мы подавали для межевания? Как теперь убрать эту отметку в выписке? Заранее благодарю!

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

… в выписке в графе «особые отметки» указано: сведения о площади земельного участка имеют статус «актуальные незасвидетельствованные». право зарегистрировано на объект с площадью 600 кв.м"...

До 01.01.2017 существовало два реестра, Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственный кадастр недвижимости (ГКН).

При внесении в ЕГРН сведений из ЕГРП и ГКН, им присваивается статус «актуальные незасвидетельствованные» в случае несовпадении данных ЕГРП и ГКН, например о площади.

В 2015 году приобрели земельный участок у продавца на основании свидетельства о праве собственности от 2010 (собственность получена продавцом на основании договора дарения от отца сыну)…
В процессе межевания Росреестр развернул документы, ссылаясь на первое свидетельство о праве собственности от 1995 года с площадью участка 5,3 сотки… Почему за основу взяли информацию из старого свидетельства, а не из нашего с площадью 6 соток, которое мы подавали для межевания?

Без анализа документов на участок не представляется возможным дать точный ответ, но можно предположить, что сведения о правах в ЕГРП были внесены на основании Свидетельства от 1995 года с площадью 530 кв.м. Свидетельство выдано вероятно на основании Постановления администрации, в котором указана площадь 530 кв.м.

В последующем при переходе права на участок, в документе была указана площадь 600 кв.м. (например в договоре дарения).

При этом площадь в ГКН скорее всего внесена на основании Свидетельства от 1995 года и не менялась при переходе права на участок.

Поэтому возникло разночтение площадей в ЕГРП и ГКН.

В таком случае попробуйте обратиться в Росреестр с заявлением  внесении изменений в сведения о площади.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Станислав, благодарю за ответ! Можно записаться к вам на консультацию? И какой пакет документов необходимо подготовить? Как я понимаю, половину из них необходимо запрашивать у председателя снт и кадастрового инженера

Похожие вопросы
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
Недвижимость
Что надо написать строка где написано Сведения о документе, подтверждающем право собственности
Что надо написать строка где написано Сведения о документе,подтверждающем право собственности
, вопрос №4084295, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2020