Налоги при сделках с недвижимостью
Хочу продать нежилое помещение и на эти деньги купить квартиру. Положен ли мне налоговый вычет? Я физлицо. Спасибо.
, вера, г. Москва
Здравствуйте Вера!
Да Вам положен налоговый вычет если Вы им ни разу не воспользовались!
Налоговые резиденты России (живут в стране не менее 183 дней в течение года и уплачивают налог с зарплаты) могут получить у государства 13% от стоимости приобретенной недвижимости. Однако есть лимит, с которого будет исчисляться налоговый вычет: 2 млн руб. — для строительства или покупки жилья, 3 млн руб. — при погашении процентов по ипотеке.
С уважением Михаил Хохлов.
Спасибо! А если я не работаю, мне положен налоговый вычет?
Здравствуйте Вера!
Налоговый вычет Вы можете получить с уплаченных налогов, тут надо понимать статус безработного. Если Вы ранее уплачивали налоги в сумме составляющие сумму налогового вычета, то да вы можете получить, если нет, то только сумму уплаченных Вами ранее налогов.
С уважением Михаил Хохлов.