Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какие документы нужно предоставить пристовам, чтобы изымали не всю зарплату, а половину?

Здравствуйте!Очень нужен ваш совет.Моего мужа 12 лет назад обвинили в краже частного имущества.В тот момент ему было 14 лет.При угрозах он взял вину на себя.Суд вынес приговор выплатить сумму в размере в 25.000 тыс. руб.Он не стал выплачивать.У него есть несовершен. ребенок.Сейчас он работает.И ему теперь надо выплатить 50.000 тыс. руб. на карточке долг -47.000 тыс. руб. Какие документы нужно предоставить пристовам, чтобы изымали не всю зарплату, а половину? И какие еще нужны бумаги, что он имеет не совершенного летнего ребенка?

06 Ноября 2013, 17:14, вопрос №283924 Мария, г. Еманжелинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Мария, Ваш муж будет выплачивать 50 % от з/п.

    1 шаг Подайте на алименты — 1/4 от з/п

    2. Отдавать будет по исп.листу 1/4

    В итоге, будет возмещать не 50 % от зарплаты, а всего 1/4, вторая 1/4 будет передаваться Вам

    Оцените ответ, пожалуйста

    06 Ноября 2013, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Мария, добрый день.

    Для начала нужно уяснить сумма в 47 тыс. рублей, это последняя ЗП мужа, или же его сбережения за определенный период времени. Если это последняя ЗП, то на работе нужно взять расчетный лист или платежку о перечислении денег, — написать соответствующее ходатайство, приложить данные документы и тогда пристав имеет право обратить взыскание только на 50% от суммы указанных средств.

    Если эти деньги сбережения за опредленный период и в том числе последняя ЗП, то пристав имеет право обратить взыскание не всю сумму сбережений, а на сумму последней ЗП- только 50%.

    Например: на карте 47, из них 20 — последняя ЗП, 27 — сбережения от прошлых перечислений. Следовательно пристав имеет право обратить взыскание на сумму 27 и 10.

    Для того, чтобы пристав не обращал взыскания в последующем на всю сумму поступающих на карту перечислений по ЗП, ему так же нужно предоставить документы и написать ходатайтство, что данная карта является зарплатной.

    06 Ноября 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Мария! На Ваш вопрос возникает больше вопросов, чем ответов. Не понятно, каким образом возникла сумма 25 000 рублей у несовершеннолетнего, как и при каких обстоятельствах она возросла до 50 000 рублей? На каком основании приставы взыскивают 100 % заработной платы, если это запрещено Законом об исполнительном производстве. Необходимо сходить к приставам, получить копию постановления об исполнительном производстве и копии решения судов. Исходя из этих документов, можно будет принимать какие — либо решения. На имя пристава необходимо написать заявление, что данный расчетный счет является зарплатным, а не банковским вкладом. 

    06 Ноября 2013, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats