Напугался и побежал домой.Хозяйка машины через время просто уехала

Добрый день. Ребенок во дворе катался на велосипеде и задел припаркованную машину. Напугался и побежал домой.Хозяйка машины через время просто уехала. Потом, видимо заметив повреждение, вернулась и стала искать виновного. На записи видеонаблюдения плохо видно кто именно это сделал. Хозяйка машины только через день пошла к участковому. Теперь, спустя 5 месяцев требует от нас компенсировать ущерб.

, Валерия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! В соответствие со ст. 1073 Гражданского кодекса РФ — За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.Вам придется возместить ущерб в размере, необходимом для приведения испорченного имущества в первоначальный вид.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если есть доказательства причинения ущерба вашим ребенком то с вас могут взыскать ущерб в судебном порядке.

Валерия
Клиент, г. Нижний Новгород
Полицию хозяйка машины не вызывала. Акт причинённого ущерба соответственно не составляли. Хотя сразу должна была вызвать наряд полиции и не трогать машину, а она уехала и вернулась спустя несколько часов. Где она могла поцарапать машину неизвестно. В автосервис за справкой она поехала только спустя ТРИ месяца. По камерам видеонаблюдения не видно что это именно он врезался. Тем более врезался в переднее колесо под углом, а вмятина на двери. До двери он даже не достал, сразу упал на асфальт.

тогда надо оспаривать