Как поступить, чтобы вернули на работу или чтобы уволили, но с выплатой компенсации?

Здравствуйте!

С марта работодатель в принудительном порядке отправил в отпуск за свой счет, из которого не вернул до сих пор и в ближайшее время возвращать не собирается. Никаких выплат не поступает. При этом увольнять тоже не собираются. Как поступить, чтобы вернули на работу или чтобы уволили, но с выплатой компенсации? Также можно ли получить компенсацию за месяцы, которые мне пришлось провести в принудительном отпуске?

, Анна, г. Москва
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Анна.

Работодатель не имеет права отправлять работника в отпуск без сохранения зарплаты против его согласия.

Отправление в неоплачиваемый отпуск по инициативе работодателя невозможно в принципе.

Отпуск за свой счет работник может взять только инициативно, а если работодатель настаивает, чтобы работник оформил отпуск за свой счет, необходимо обратиться в трудовую инспекцию. Кроме того, жаловаться на работодателя можно в суд и в органы прокуратуры.

В Вашем случае, как я понял, Вы уже написали заявление. Но алгоритм действий остается прежним.

Пишите жалобу на Вашего работодателя в труд. инспекцию, прокуратуру. Также можете позвонить на горячую линию Роструда тел. 8 800 707 8841

Удачи Вам.

С уважением, Юрий.