Навязанное, неозвученное второе КАСКО (ДКАСКО) при составление кредитного договора

Добрый день!

Покупала в салоне новое авто в кредит. Оформляла КАСКО (расширенное, с участием комиссара) там же в салоне. Мне посчитали сумму - оплатила сразу у страховщика. Я так и поняла, что оплатила расширенное КАСКО, как и было озвучено.

После оформления кредитного договора обнаружила , что в него внесено ещё одно КАСКО (ДКАСКО), которое дороже в 2 раза и совершенно точно мне его не озвучивали. И плюсом также в теле договора идёт отдельно комиссар к расширенному КАСКО (15900 руб.). На мои претензии в салоне один ответ: Ну Вы же подписались.

Подскажите, пожалуйста, как оспорить эти страховки?

, Наталья, г. Балашиха
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с Указаниями Банка России от 20 ноября 2015 года № 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", «период охлаждения», в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, составляет 14 календарных дней.

Вам нужно подать соответствующее заявление в страховую компанию.

Также в соответствии со ст. 32 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это касается дополнительных услуг, включенных в договор.