1004 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1004 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть аванс за еще не купленную вещь?

Добрый вечер! Я покупала шкаф-купе 3 месяца назад по представленному мне каталогу, заплатила 50% от всей суммы, шкаф не забирала соответственно. Сейчас мне не нужен шкаф, и я намерена забрать свои деньги. Мне ответили: нет

Но ведь это же нарушение закона. На какие законы, ст и пнк мне опираться в заявлении и какие действия предпринять? С уважением

05 Ноября 2013, 19:06, вопрос №283910 Кира Сергеевна, г. Рязань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кира Сергеевна, здравствуйте!

В силу ст.782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.


Таким образом Вам обязаны вернуть деньги за вычетом расходов на изготовление шкафа. При этом расходы они обязаны доказать.

Пишите претензию, если не ответят то через 10 дней в суд.

Оцените, пожалуйста, ответ.

05 Ноября 2013, 19:16
q Отблагодарить
0 0
Кира Сергеевна
клиент, г. Рязань

Уважаемый Вадим Андреевич! В магазине на складе у них этих шкафов, наверно, тьма тьмущая, они даже не собирают их, просто упакованные стенки, доски, дверцы, так они привозят их на дом к заказчикам, какие расходы они понесли??? Я вот кухню заказывала по своим размерам по индив, это я понимаю, там затраты, а тут какие?

И каким образом они должны доказать затраты, что предоставить?

05 Ноября 2013, 23:27
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

И каким образом они должны доказать затраты, что предоставить?

Различные договоры на покупку материалов и тд.

06 Ноября 2013, 05:14
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Кира Сергеевна!

Важно в какие сроки они обещали доставить шкаф?

Если такие сроки не были обговорены, то согласно закону «О защите прав потребителей» услуга должна была быть оказана в разумные сроки, 3 месяца это довольно большой срок, поэтому можно отказаться на основании данного факта. Так что придирчиво отнеситесь к приёмке шкафа попытайтесь найти недостатки и пр. скажите продавцам, то в случае недостатков будете писать претензии, короче дайте им знать, что вы им доставите в дальнейшим много хлопот.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

05 Ноября 2013, 19:28
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

А вы договор купли-продажи в письменно виде заключали?

05 Ноября 2013, 23:30
Кира Сергеевна
клиент, г. Рязань

Нет, только 2 товарных чека с номером.

05 Ноября 2013, 23:34
Кира Сергеевна
клиент, г. Рязань

Здравствуйте, Эдуард. Спасибо.

Но вы не поняли проблему. Я в магазине в каталоге показала, какой шкаф мне нужен, оставила аванс 50% и ушла, пообещав забрать шкаф как только смогу. Прошло уже 3 месяца и из=за финансовых неурядиц шкаф я не забрала и не буду забирать, но хочу забрать свои оставленные там деньги. Как мне это сделать, на какие законы, статьи опираться в заявлении?

05 Ноября 2013, 23:33
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Ну тогда вам только хитростью и наглостью брать. Написать претензию, что якобы они в срок не доставили вам товар, никаких писем, то что товар надо забрать они вам не высылали и в связи с нарушением сроков со стороны требуйте денег назад. Скорее всего вам откажут и скажут что мол забирайте шкаф. Тогда нужно в суд с иском, и пытаться убедить судью, что вы правы. При этом в вашу пользу играет отсутсвие договора, который магазин должен был заключить с вами.

По другому навряд ли получится, как говорится не «обманешь» не проживёшь.

Пожалуйста оцените ответ!

06 Ноября 2013, 00:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.