Как официально провести эту договоренность, к кому обратиться, нужно ли составить нотариально заверенное соглашение и что делать с постановлением суда?

Добрый день.

Вопрос по алиментам.

Мать ребенка получила постановление суда, но еще не передала его приставам. Назначено ~15к. Предлагает договориться на 10к.

Как официально провести эту договоренность, к кому обратиться, нужно ли составить нотариально заверенное соглашение и что делать с постановлением суда?

  • IMG-20200809-WA0002
    .jpg
  • IMG-20200809-WA0005
    .jpg
  • IMG-20200809-WA0001
    .jpg
  • IMG-20200809-WA0004
    .jpg
  • IMG-20200809-WA0007
    .jpg
  • IMG-20200809-WA0006
    .jpg
, Ксения, г. Тверь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения! Доброго! Если есть именно судебный акт, то скорее наиболее верно идти через уменьшение размера алиментов в порядке ст.119 СК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=F7EA6B94B554AEB462DAD00C82D0E3B0&base=LAW&n=344845&dst=4294967295&cacheid=9E0A584CA7931484724CC631F974A30D&mode=rubr&req=doc#03570631133275288).

Подаете исковое заявление (гос. пошлина см. ст.333.19 НК РФ).

В принципе если обе стороны не против, это наиболее оптимальное решение, даже если далее в дело вступят судебные приставы — исполнители.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас уже решение суда есть и строго формально оно должно исполняться, взыскали у Вас в твёрдой сумме, в силу ст.117 СК РФ

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Теперь это решение может быть изменено в теории только через суд, который может его и не утвердить, поскольку ст. 117 СК Рф чётко указывает, что надо взыскивать в размере прожиточного минимума. Хотя в принципе можно попробовать в порядке ст. 119 СК РФ. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Таким образом, в размере 10 т.р. в теории можно такие алименты установить, но в судебном порядке, иначе никак. Если менее минимума, то тут уже разъяснение ВС действует.

Согласен с уважаемым коллегой. В данной ситуации, по причине наличия решения суда, нотариальное соглашение ничего не изменит, во всяком случае, в сторону плательщика. Попытаться уменьшить сумму можно только через исковое заявление на основании ст. 119 СК РФ. Однако опять же, суд может усмотреть ущемление прав несовершеннолетнего ребенка и отказать в удовлетворении данного требования.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ксения!
Вообще, в соответствии с положениями ст. 99 Семейного кодекса РФ получатель и плательщик алиментов могут заключить соглашение об уплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

При этом согласно ч. 1 ст. 100 СК РФ такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.

Вместе с тем, нужно понимать, что соглашение об уплате алиментов не может подменить, а также отменить уже вынесенное и вступившее в законную силу решение суда. Поэтому, даже если будет заключено соглашение об уплате алиментов, оно не лишит мать ребенка предъявить приставам исполнительный лист для принудительного взыскания алиментов в том размере, который был установлен решением суда.

Более того, наличие алиментного соглашения будет только усугублять положение плательщика так как в этом случае он будет обязан платить как на основании исполнительного листа, который был выдан по решению суда, так и на основании нотариального алиментного соглашения, ведь по смыслу ч. 2 ст. 100 СК РФ нотариальное соглашение имеет силу исполнительного документа.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае нотариальное соглашение не подойдёт, поскольку тогда у матери ребенка будет два исполнительных документа.

Можно либо договориться чтобы она писала расписки, что получила15000 рублей либо заключить мировое соглашение.

Мировое соглашение отличается от нотариального тем, что утверждается определением суда и на него можно получить новый исполнительный лист.

Вы можете заключить мировое соглашение в порядке ст.439 ГПК РФ либо в новом судебном процессе подав иск о снижении алиментов.

Заключение мирового соглашения допускается и в исполнительном производстве.

При этом нужно учесть, что суд может отказать в утверждении мирового соглашения, поскольку должен проверить его законность. В споре о взыскании алиментов затронуты права ребенка, поэтому суд будет исходить из необходимости защиты его интересов.

Вам нужен новый судебный акт или расписки, по суммам совпадающие с тем что есть сейчас.

С уважением, Андрей Козырев

Мировое соглашение можно заключить и в суде апелляционной инстанции, если решение не вступило в силу.

Если это судебный приказ и срок отмены не пропущен, можно его просто отменить.