Может ли банк списать полностью заработную плату и оставить - 14тысяч?

Здравствуйте, на карте втб куда поступает заработная карта - 56тысяч, заработная пата моя 42 тысячи? Может ли банк списать полностью заработную плату и оставить - 14тысяч?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте Александр

Для полного ответа необходимо уточнить некоторые детали — основание для списания

Позволю себе предположить  списание по исполнительному документу — обращаться с заявлением в банк и указывать что это зарплатный счет в обоснование  ссылаться на положение  статьи 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.