Он закрытого типа свидания не давали, он 2 недели назад попросил его от туда забрать

Добрый вечер, мужа гражданского свекровь положила в реаб. Центр, над ней хорошо поработали психологи. Он закрытого типа свидания не давали, он 2 недели назад попросил его от туда забрать. А до этого его фото скидывали у него разбитый подбородок, губа и нос. ЧТО делать? У свекрови спрашиваешь когда заберёт, уклоняется от ответа.

, Екатерина, г. Казань
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

Обратитесь в полицию. Никакой реабилитационный центр не вправе принудительно удерживать человека против его воли.

В действиях сотрудников центра усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

Как я понимаю, Ваш супруг не ограничен в дееспособности, поэтому его мама не вправе без его согласия помещать его в такие заведения. Данные центры зарегистрированы как общественные организации (некоторые действуют без государственной регистрации). Если супруг подписал какие-то обязательства, например, что дает согласие на ограничение свободы на определенный срок (допустим, до снятия абстинентного синдрома), такой документ не имеет юридической силы и не дает оснований его удерживать.

В судебной практике достаточно приговоров по ст. 126 (похищение человека), ст. 127 (незаконное лишение свободы) УК РФ в отношении сотрудников таких центров, которые принудительно (иногда по просьбе родственников) увозили нарко- и алко- зависимых граждан для «реабилитации» и удерживали против их воли.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,