Может ли учитель не выпускать наш класс на перемену
наш классный руководитель не выпускает нас из класса а заставляет писать какие-то дневники из математики . Она имеет на это право ?
Добрый день,
Конечно учитель так вести себя не может.
Педагогические работники обязаны:
соблюдать правовые нормы
Основание:
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 48).
Перемена — это время отдыха от уроков.
Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 уроков) — 20 — 30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2 и 3 уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая.
Сам урок длится строго 45 минут
Основание:
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189
(ред. от 22.05.2019) «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“ (п. 10.2).
С уважением,
Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта, есть вот такой важный документ
СанПиН 2.4.2.2821-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 декабря 2010 года N 189
Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» *
(с изменениями на 22 мая 2019 года), в которых говорится, что-
10.12. Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2-го или 3-го уроков) — 20 — 30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2-го и 3-го уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая.
Кроме того, классы должны проветриваться на каждой перемене:
6.6. Учебные помещения проветриваются во время перемен, а рекреационные — во время уроков.
Поэтому пусть родители срочно обратятся к директору, в отдел образования, в прокуратуру, в Роспотребнадзор, такое поведение учителя просто недопустимо!!!