Здравствуйте взял кредит на свое имя для другого человека он не платить что можно зделать куда обратится что делать?

, midat, Алматы
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Как я понял Вы отдали кредитные деньги этому человеку. У него возникло неосновательное обогащение.

 Если Вы находитесь в Казахстане, то этот вопрос регулируется ГК РФ

Статья 953. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо (приобретатель), которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (неосновательно обогатилось) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество, за исключением случаев, предусмотренных статьей 960 настоящего Кодекса.

2. Обязанность, установленная пунктом 1 настоящей статьи, возникает также, если основание, по которому приобретено или сбережено имущество, отпало впоследствии.

3. Правила настоящей главы применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего или третьих лиц либо следствием события.

Вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании с этого человека неосновательного обогащения. Но на обязательства по кредиту это не влияет-оплачивать Вы его обязаны-брали его Вы и обязательство по нему несёте Вы.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.