Подскажите, пожалуйста, полный перечень документов для получения ВНЖ иностранному гражданину на основании

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, полный перечень документов для получения ВНЖ иностранному гражданину на основании того, что у него есть несовершеннолетний ребенок - гражданин России, постоянно проживающий в РФ. На сайте МВД все в кучу.

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Перечень документов для получения ВНЖ определен в Приказе МВД России от 11.06.2020 N 417 в силу последнего Вам вместе с заявлением нужно представить следующие документы:

1) четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя;
3) документ, подтверждающий возможность заявителя содержать себя и членов своей семьи в РФ в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства (за исключением нетрудоспособных иностранных граждан). К таким документам относятся, например, справка о доходах или о наличии банковского вклада;
4) документ, подтверждающий отсутствие у заявителя заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных соответствующим Перечнем;
5) сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;
6) документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (не представляется отдельными категориями граждан, например мужчинами и женщинами, достигшими соответственно возраста 65 и 60 лет, участниками Госпрограммы по добровольному переселению в РФ проживающих за рубежом соотечественников);
7) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за три месяца на день подачи заявления, подтверждающий отсутствие судимости либо, при ее наличии, содержащий информацию о преступлении, за которое был осужден заявитель.

у него есть несовершеннолетний ребенок — гражданин России, постоянно проживающий в РФ

Елена

В этом случае для получения ВНЖ не требуется оформления разрешения на временное проживание.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! Мне попадалась информация, что в случае, если речь идет о родителе ребенка, подтверждение знания языка не требуется. Это не так?
Мне попадалась информация, что в случае, если речь идет о родителе ребенка, подтверждение знания языка не требуется.

Елена

Совершенно верно.

В указанном приказе сказано следующее

Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации не представляется <4>:
иностранными гражданами, имеющими родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Исчерпывающий перечень обязательных документов, который заявитель представляет лично в подразделение по вопросам миграции определен в п. 26 (подпункты 26.1-26.22 Приказа МВД России от 11.06.2020 N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» https://www.garant.ru/products...

2.Согласно указанным пунктам Регламента предоставляются:

Заявление о выдаче вида на жительство

-Четыре личные фотографии размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении.

-Документ, удостоверяющий личность заявителя

-Документы (один из документов), подтверждающие возможность иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума1, не прибегая к помощи государства (за исключением иностранных граждан, признанных нетрудоспособными):

.-Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)

-.Один из документов, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации

Что касается документа о судимости-то если вы прибыли в РФв безвизовом порядке,то такой документ предоставлятьне нужно, согласно подпункта 26.16 пункта 26 Регламента-

Указанный документ не представляется иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! К сожалению, у меня муж прибыл по рабочей визе из Мексики. Так что пока эта справка представляет наибольшую сложность.