Могу ли я удержать с этой суммы с него его задолженность по квартплате за 6 лет?

Здравствуйте , я развелась с мужем 6 лет назад , у нас долевая часть квартиры по 1/3 на троих . Он потребовал выплатить ему сумму за 1/3 , но в квартире он 6 лет не живёт .я ему должна отдать 1милион 300 тыс р. Он не платил ни разу за квартплату все эти 6 лет . С квартиры он выписался .Могу ли я удержать с этой суммы с него его задолженность по квартплате за 6 лет ?

Уточнение от клиента

За квартиру платила я, все это время. Но так как у него в этой квартире 1/3 доли —он же тоже обязан был за свою долю платить так или нет?

, татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он против этого возражает, то нельзя. Но имеете право эту сумму взыскать через суд. Но суд взыщет его часть только за 3 последние года.

Ст. 250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.