Квартира по договору найма служебного помещения и ипотека
Здравствуйте, я проживаю в квартире по договору найма служебного помещения. На квартиру я потратил много сил, времени и средств. Мне как молодому специалисту одобрили первоначальный взнос на ипотеку, могу я внести взнос именно за эту квартиру? И если не могу, то получится ли ее приватизировать со временем?
Добрый день Артем Робертович!
На основании статьи 4 ФЗ «О приватизации жилищного фонда»:
Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения
Для того, чтобы приватизировать жилое помещение, оно должно быть переведено из статуса служебного в жилой фонд социального использования. Перевод происходит на основании распоряжения владельца жилого фонда, на чьем балансе данное жилье числится.
Приватизация жилья в соответствии с ФЗ «О приватизации» производится бесплатно.
Здравствуйте, Артем Робертович!
В соответствии со ст. 93 Жилищного кодекса РФ служебные жилые помещения предназначаются для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
И если не могу, то получится ли ее приватизировать со временем?
Артем Робертович Ли
Прямой запрет на приватизацию служебного жилья (за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных) содержится в ч.1 ст.4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Однако, приватизация служебного жилья возможна в следующих случаях:
1) Если собственник жилищного фонда или уполномоченный им орган, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников принимает решение о приватизации служебного жилого помещения. (ч. 2 ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»);
2) в силу ряда объективных причин жилплощадь потеряла статус служебной, например,
которое было закреплено за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в связи с переходом права хозяйственного ведения или оперативного управления государственного предприятия или учреждения в иную форму собственности либо при их ликвидации такое имущество было передано в ведение органов местного самоуправления.
Удачи Вам и всего хорошего!