8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оформлять временную опеку, если мама 2-3 раза в месяц посещает ребенка?

Ребенку 12 лет. Ввиду того, что у мамы продолжительный рабочий день(отца нет), то ребенок учится в школе в 60 км от мамы, проживая по месту жительства бабушки и дедушки. Нужно ли оформлять временную опеку, если мама посещает ребенка регулярно?

, Ольга Драгунова, г. Волгоград
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Временную опеку вряд ли удастся оформить, поскольку чтобы ее установить, нужно подтверждать уважительные причины отсутствия матери, это уже на усмотрение органа опеки, четких критериев уважительности причин нет. Как правило, временная опека оформляется при поездках в командировку, на лечение и в т.п. случаях. Посещает ли мать ребенка, не так важно.

В вашем случае, скорее всего, лучше не делать ничего: ребенок по соглашению родителей (в вашем случае по единоличному решению единственного родителя) проживает с бабушкой и дедушкой, мать надлежащим образом занимается воспитанием и содержанием ребенка. Можно оформить бабушке нотариальную доверенность (согласие) на сопровождение ребенка, дачу согласия на медицинское вмешательство  и представление интересов матери.

Законодательство именно в этой сфере очень неразвито, к сожалению.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Недвижимость
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3, а у брата 1/3, мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3 , а у брата 1/3 , мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
, вопрос №4094776, Ольга, г. Уфа
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2020