Нужно ли оформлять временную опеку, если мама 2-3 раза в месяц посещает ребенка?

Ребенку 12 лет. Ввиду того, что у мамы продолжительный рабочий день(отца нет), то ребенок учится в школе в 60 км от мамы, проживая по месту жительства бабушки и дедушки. Нужно ли оформлять временную опеку, если мама посещает ребенка регулярно?

, Ольга Драгунова, г. Волгоград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Временную опеку вряд ли удастся оформить, поскольку чтобы ее установить, нужно подтверждать уважительные причины отсутствия матери, это уже на усмотрение органа опеки, четких критериев уважительности причин нет. Как правило, временная опека оформляется при поездках в командировку, на лечение и в т.п. случаях. Посещает ли мать ребенка, не так важно.

В вашем случае, скорее всего, лучше не делать ничего: ребенок по соглашению родителей (в вашем случае по единоличному решению единственного родителя) проживает с бабушкой и дедушкой, мать надлежащим образом занимается воспитанием и содержанием ребенка. Можно оформить бабушке нотариальную доверенность (согласие) на сопровождение ребенка, дачу согласия на медицинское вмешательство  и представление интересов матери.

Законодательство именно в этой сфере очень неразвито, к сожалению.

С уважением, Андрей Козырев