Дела сейчас или ждать судс иитам доказывать свою невиновность?

В отношении меня дознаватель возбудил уг.дело по ст.159.1 УКРФ по причине того, что я не выплатила один займ 15 тыс руб. И указала зп хотя в момент оформления займа находилась в декрете. Займ брала онлайн. В результате платить не стала так как коллекторы по телефону начали пугать процентами. Написала и отправила досудебную претензию на расторжения договора и просьбв снизить проценты. Сейчас подаю в чуд на мфо из-за отказа в удовлетворении претензии. Ни одного платежа не внесла именна по этой причине.Дознаватель говорит,что все-равно я мошенница и он наппавит дело в суд и там буду разбираться.Что делать? обжаловать постановление

о возбуждении уг.дела сейчас или ждать судс иитам доказывать свою невиновность?

, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! ЖДело в том, что состав преступления по ст.159.1 Уголовного кодекса РФ имеет ключевую особенность- для того чтобы имел место состав преступления по данной статье обязательно должно быть доказано что вы предоставили в МФО при получении кредита заведомо ложные или недостоверные сведения.

Если вы таковых не предоставляли, то и состава преступления быть не может. Уверен, что никакого дела не возбуждено

Елена
Клиент, г. Москва
Дело возбуждено. В том тт и дело. Что я заполнчлс анкету для займа онлайн и вписалс туда реальнвю зарплату, которую ев тот момент уже не получала, так каа уша в декрет. Естественно никаких справок, документов не предоставляла. Сейчас вызывал дознаватель и вручил постанрвления копию о возбуждении дела.

И что, вы имеле изначально намерение не отдавать кредит? Если цели хищения не было, то опять-таки не может быть преступления