Вопрос в следующем: могу ли я требовать оплату простоя за июнь и июль?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации:
Работаю в ИП (общепит в ТРК). На время пандемии кафе было закрыто. С 27 марта мы уже не работали. Мне было выплачено: полная з/пл за март, оклад (за вычетом налогов) за апрель и 2/3 оклада (за вычетом налогов) за май. За июнь и июль выплат не было, хотя, согласно постановлению правительства, ТРК ещё были закрыты, следовательно, простой работы сохранялся.
В конце июля нам сказали, что ориентировочно откроемся 16 августа. А несколько дней назад нам говорят, что открываться мы не будем, и наше подразделение закрывается. При этом платить за июнь и июль нам не будут, поскольку не было компенсаций от государства.
Согласно ст. 307 ТК РФ, на компенсации и прочие выплаты я могу рассчитывать только исходя из трудового договора, но в договоре, к сожалению, пункт о выплатах в случае закрытия предприятия нет. А поскольку ИП не ликвидируется, то обязательных выплат так же не будет, как я понимаю.
Вопрос в следующем: могу ли я требовать оплату простоя за июнь и июль? И могу ли я в заявлении на увольнение указать дату с 1 августа, а не с 1 июня, как того требует работодатель?