Вопрос в следующем: могу ли я требовать оплату простоя за июнь и июль?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации:

Работаю в ИП (общепит в ТРК). На время пандемии кафе было закрыто. С 27 марта мы уже не работали. Мне было выплачено: полная з/пл за март, оклад (за вычетом налогов) за апрель и 2/3 оклада (за вычетом налогов) за май. За июнь и июль выплат не было, хотя, согласно постановлению правительства, ТРК ещё были закрыты, следовательно, простой работы сохранялся.

В конце июля нам сказали, что ориентировочно откроемся 16 августа. А несколько дней назад нам говорят, что открываться мы не будем, и наше подразделение закрывается. При этом платить за июнь и июль нам не будут, поскольку не было компенсаций от государства.

Согласно ст. 307 ТК РФ, на компенсации и прочие выплаты я могу рассчитывать только исходя из трудового договора, но в договоре, к сожалению, пункт о выплатах в случае закрытия предприятия нет. А поскольку ИП не ликвидируется, то обязательных выплат так же не будет, как я понимаю.

Вопрос в следующем: могу ли я требовать оплату простоя за июнь и июль? И могу ли я в заявлении на увольнение указать дату с 1 августа, а не с 1 июня, как того требует работодатель?

, Калерия, г. Санкт-Петербург
Кирилл Листопад
Адвокат, г. Курск

Добрый день.

При увольнении в случае, если будет указана дата 1 июня, заработную плату за июнь, июль и часть августа Вы не получите.

При увольнении работнику независимо от основания увольнения положены следующие выплаты:

1) заработная плата (в том числе включенные в нее компенсационные и стимулирующие выплаты);

2) денежная компенсация за неиспользованный отпуск (если он остался).

Данное положение закреплено в ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 129, ч. 1 ст. 140 ТК РФ.

Относительно простоя обращаю Ваше внимание на следующее.

Согласно Письму Роструда от 09.04.2020 № 0147-03-5

В части объявления простоя Указами Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 и от 02.04.2020 № 239 определено: за работниками сохраняется зарплата. Простой же означает остановку деятельности с уменьшением заработной платы сотрудника. Однако в нерабочие дни деятельность предприятия не предполагается, поэтому объявить простой, влекущий за собой уменьшение зарплаты, работодатель не может. В период действия Указа о нерабочих днях для неработающих сотрудников расторжение трудовых договоров возможно только по инициативе работника (по собственному желанию), если работодатель готов принять это заявление (например, отдел кадров работает удаленно), по соглашению сторон, а также в связи с истечением в этот период срочных трудовых договоров.

Таким образом, Вы имеете право на получение заработной платы в полном объеме за весь период. В случае нарушения Ваших прав работодателем Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с соответствующим заявлением.