Проверка формулировки ДКП

Покупаю земельный участок, агент продавца предоставил ДКП. Хочу проверить его на наличие формулировок, которые могут навредить мне как покупателю. Либо какие-либо формулировки могут отсутствовать.

Я заказал проверку участка и продавца на сайте rosreestronline.ru

И общие вопросы

1) Продавец 53года отказывается делать справку из психбольницы. Говорит что есть водительское удостоверение. Могут ли тут возникнуть проблемы?

2) Нужно ли заказывать проверку мужа продавца, от него нотариальное согласие на продажу.

  • дкп исправлено
    .docx
, ramin novr, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Рамин!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Тем не менее, в договор стоит вписать пункты:

 О правах сторон, то есть какие действия должен совершить продавец и покупатель.

Не прописана ответственность сторон.

Пункты договора перемешаны, договор не структуирован.

В остальном, справку из ПНД не нужно, в договоре у Вас прописано, что стороны дееспособны, проблем здесь обычно не возникает, да и для регистрации прав собственности она не нужна.

Перед покупкой лучше запросить выписку из ЕГРН об объекте, там будут отражены актуальные данные об арестах и обременениях (залогах, ипотеке и т. д.), выписка должна быть официальной, то есть либо получена через МФЦ или с официального сайта Росреестра. Все остальные выписки могут содержать недостоверные данные.

Насчет проверки супруга продавца, тут Вам решать, но стоит перед покупкой посмотреть на согласие супруга, но и здесь как правило тоже проблем не бывает.

При необходимости готов переделать и составить  Вам договор для Росреестра.

По обязанностям:

продавец должен совершить действия по представлению необходимого комплекта документов на регистрацию, а так же обеспечить свою явку или представителя. Покупатель аналогично, плюс еще оплата госпошлины за переход права.

По ответственности — здесь вообще не прописано ничего, а должно быть хотя бы указано, что стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. Это нужно для покупателя в первую очередь, земельный участок так же может иметь какие либо «подводные камни», такие как трубопровод или кабель какой нибудь в участке и т. п. а это как раз и будет указано в выписке из ЕГРН.

Нет ни слова о том, что продавец не находится в стадии банкротства.

ramin novr
Клиент, г. Санкт-Петербург
Данные из росреестра я заказал.
По самому договору и ответственности сторон вы можете сделать правки?
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

1.

1) Продавец 53года отказывается делать справку из психбольницы. Говорит что есть водительское удостоверение. Могут ли тут возникнуть проблемы?

ramin

Предоставление такой справки — это право, а не обязанность Продавца. Данная справка не является обязательным документом при совершении сделки с недвижимостью. Получить самостоятельно официально Вы ее не сможете, да этого в общем-то, и не нужно. В договоре будет указано, что стороны не лишены дееспособности. В теории же, в случае совершения сделки недееспособным лицом, такая сделка может быть признана недействительной, однако, само по себе нахождение на учете в ПНД не является признанием недееспособности. Лишает дееспособности суд, поэтому в случае лишения лица дееспособности как до, так и после сделки, оставляет вероятность признания судом сделки недействительной согласно ст. 171 ГКРФ.

2) Нужно ли заказывать проверку мужа продавца, от него нотариальное согласие на продажу.

ramin

Проверку мужа заказывать не требуется. Согласие супруга на сделку необходимо только в случае, если недвижимость приобретена в браке по возмездной сделке согласно ст 34 СКРФ.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если имущество к совместно нажитому не относится, то согласие супруга не требуется. В случае отсутствия согласия супруга, если имущество все же совместно нажитое, Покупатель пишет заявление о том, что уведомлен об оспоримости сделки, то есть по требованию супруга сделка может быть оспорена в суде.

Что касается самого договора, то для того, чтобы договор был признан заключенным, необходимо, чтобы было достигнуто соглашение по существенным его условиям. В данном случае это предмет и цена. Следуем максимально четко прописать предмет ДКП (с указанием Кадастрового номера, адреса, площади, и документов-оснований принадлежности).

Право собственности Покупателя согласно ст. 223 ГКРФ переходит к нему с момента государственной регистрации права собственности в Росреестре.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сразу обращает на себя внимание слово «Провец». По всей видимости — это искаженное слово «Продавец». Но опечатки в договоре являются нежелательным явлением.

Статья 37 Земельного Кодекса Российской Федерации предусматривает требования к ДКП земельного участка.

https://pravo-na-dom.net/obraztsy-dokumentov/obraztsy-dogovorov/dogovor-kupli-prodazhi-zemelnogo-uchastka/ Это ссылка на шаблон типового ДКП земельного участка. Там указано, что должны быть приложения к ДКП в виде таких сведений, как

кадастровая карта (план) земельного участка, выданная (дата выдачи и наименование органа кадастрового учета) (прилагается во всех случаях);

согласие супруга на совершение другим супругом сделки купли-продажи земельного участка (прилагается в случае, если земельный участок находится в совместной собственности супругов, т.е. был приобретен в период брака за счет общих доходов);

требование залогодержателя по задолженности (прилагается в случае, если предмет договора обременен залогом);

копии договоров аренды, безвозмездного срочного пользования, ипотеки, заключенных Продавцом с третьими лицами по предмету Договора;

доверенность лица, уполномоченного Продавцом выступать от его имени при заключении договора (прилагается в случае подписания договора лицом, уполномоченным Продавцом);

доверенность лица, уполномоченного Покупателем выступать от его имени при заключении договора (прилагается в случае подписания договора лицом, уполномоченным Покупателем).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) Продавец 53года отказывается делать справку из психбольницы. Говорит что есть водительское удостоверение. Могут ли тут возникнуть проблемы?

ramin

Здравствуйте, Рамин!

Если он не хочет делать справку, то заставить его вы не можете. Если все-таки есть какие-то опасения, то проведите сделку через нотариуса, который дополнительно удостоверит дееспособность Продавца, но при этом расходы по проведению сделки у нотариуса возьмите на себя.

2) Нужно ли заказывать проверку мужа продавца, от него нотариальное согласие на продажу.

ramin

У вас  в договоре есть пункт

8. Продавец заявляет, что на момент приобретения вышеуказанного Земельного участка состоял в зарегистрированном браке, сделку совершает с согласия супруга  ххххххххх, удостоверено Сахаровой Мариной Юрьевной, временно исполняющей обязанности нотариуса нотариального округа Санкт-Петербург Гольцова Игоря Михайловича, на бланке ххххххх, зарегистрировано в реестре: ххххххххх .

Из пункта следует, что участок куплен был в браке, и при продаже предоставляется нотариальное согласие супруга на продажу

В п. 2 договора указано, что

Земельный участок принадлежат Продавцу на праве собственности на основании Договора купли-продажи земельного участка и жилого дома

Отсюда возникает вопрос. На участке при покупке в 2018 году был жилой дом?

Я бы попросила договор купли-продажи от 2018 года у Продавца, чтобы понять, что он в действительности купил. И если выяснится, что он купил участок с домом, а дома сейчас нет, тогда нужно будет задать вопросы Продавцу: дом снят с учета в связи со сносом? Или каким образом Продавец распорядился домом?